Общество
2091

Добровольцы из Бурятии побывали на форуме «Селигер-2013»

С 14 июля этого года в Тверской области прошли 3 недели Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013»





Для добровольцев из Бурятии это было очень насыщенное, незабываемое время - каждый день проходили семинары, учебные тренинги, занятия по инициированию и ведению социальных добровольческих проектов. Также на форуме были организованы массовые спортивные мероприятия, драйвовые аттракционы и грандиозные музыкальные open-air на берегу озера Селигер.

2.jpg

Это красивейшее озеро находится в верховьях Волги, в двух часах езды от Твери и состоит из сети озер. Нам теплый Селигер напомнил наш Котокель: те же сосны, почти тот же ландшафт. Больше года я являюсь общественным инспектором, волонтером под руководством опытных специалистов Отдела экологии Бурприроднадзора.

3.jpg

Мною подано 11 заявлений по поводу несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, незаконного спила деревьев в контрольно-надзорные органы, скоро состоятся два суда по заявленным мною представлениям по очистке территорий. Также сотрудничаю с Благотворительным фондом «Подари мне жизнь» (волонтерское движение «Твори добро»), где оказывают помощь всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: одиноким людям, малообеспеченным семьям, одиноким матерям.

На Форум я попал на 1-ую добровольческую неделю социальных проектов благодаря БГУ и активной поддержки Комитета молодежной политики Министерства образования и науки Бурятии и отеческой заботе куратора группы Баира Бадуева.

4.jpg

Мы все хорошо подружились и помогали друг другу во всех мероприятиях, в трудных ситуациях. В секции «Технология добра» очень ярко проявили ребята самой опытной и одной из лучших волонтерских организаций РБ и СФО- «Региональная общественная организация «Байкал-Антиспид», с проектом добровольчества по этой теме выступил студент Жаргал Норбоев из БГУ.

У моих новых знакомых были различные социальные авторские проекты: СодномДансаранов – «Ты имеешь право знать» о повышении уровня правовой грамотности неблагополучных и малоимущих и молодых семей. Вероника Очирова и Катя Морокова приехали защищать проект «Знай! Обучай! Живи!» о вовлечении молодежи в волонтерское движение.

Я представлял право-экологический проект «Зеленая дружина» о привлечении гражданско-активноймолодежи и населения РБ в экологическое движение с целью предотвращения экологической угрозы. Ведь каждый день растет количество свалок, варварски спиливают деревья уже в границах муниципальных образований, поселков, в городе, бросают мусор в водные объекты – реки, озера, ручьи.

Улан-Удэ, как и большая часть республики, относится к буферной зоне уникального, единственного закона в РФ «О сохранении озера Байкал». А значит, надо массово и усиленно работать над правовым экологическим просвещением наших жителей.

Этот Форум после прихода нового руководителя Росмолодежи С.Белоконева стал абсолютно не политическим, а явился большой образовательной, научной и творческой площадкой для молодежи со всех регионов России.

Мы познакомились с большим количеством людей, появились друзья из Сургута, Якутии, Брянска, Подмосковья, Твери, Нижнего Новгорода. У всех интересные, социальные проекты по истории родного края, реконструкции славных событий России, экологические проекты, по донорству, спорту, кино, помощи сиротам, малоимущим, молодым семьям.

Активная жизненная позиция осталась у среднего и старшего поколения, а нам, волонтерам различных организаций хотелось бы привлечь в гражданские акции, в социальные проекты всех жителей Бурятии, независимо от возраста.

Бурятская группа первой недели (24) очень организованно и активно проявила себя на форуме, нам доверили оформить временный Огонь памяти павшим в Великую Отечественную войну, где все четыре недели стоят часовые из волонтеров.

Особенно запомнились утренняя зарядка с известным боксером в легком весе Константином Цзю, встречи с популярным футболистом Русланом Нигматуллиным, напряженная учеба и семинары с преподавателями Московского государственного гуманитарного университета им. М.Шолохова, одними из первых инициаторов социальных проектов по добровольчеству.

Булат Раднаев,

Студент 3 курса БГУ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях