Общество
2904

Обзор республиканской прессы: «В Байкале кончается омуль»!

Исчезновение омуля из Байкала, стрельба в БСМП, непростая история мухоршибирской целительницы и многое другое – в обзоре республиканских СМИ от сайта infpol.ru.

Цитаты недели



Мэн Саньдун, мэр города Эрлянь (КНР):
«Сегодня, когда сформировано стратегическое взаимодействие между нашими странами, самым важным товаром из России в Китай может стать именно питьевая вода».

Сергей Донской, министр природных ресурсов РФ: «Проблему туризма нужно решать уже сейчас, потому что она, хоть и не вровень с БЦБК, но догоняет».

Виктор Толоконский, полпред президента РФ в СФО: «В республике достаточно масштабно проработаныинвестпроекты. Их много, и это выгодно отличает Бурятию».



Темы для обсуждения




Постепенное исчезновение байкальского омуля, газета «Номер один».



Этим летом омуля нет практически нигде. Дожили, теперь даже жители рыбацких поселков покупают рыбу в супермаркетах. Свежий омуль как неотъемлемый атрибут байкальского отдыха ушел в небытие…

Рыбаки, непосредственно имеющие дело с омулем, приводят различные версии отсутствия рыбы. Рыболовы Гремячинска во всем винят нерпу, которая, по их мнению, массово пожирает рыбу. Но ихтиологи уверяют, что нерпа не может есть омуль в таком количестве, ведь рыба попадает в лапы зверушке случайно, и составляет не более 2% от суточного рациона. Но у рыбаков есть и вторая версия, по которой можно сделать вывод, что весь омуль съели бакланы, которых все считали вымершими на Байкале.

Так стоит ли во всем винить животных, которые питаются в свою меру? Даже сто тысяч нерп не съедят столько омуля, сколько его вылавливают промышленные браконьеры, оснащенные самым современным оборудованием. Браконьерство на Байкале достигло небывалых размеров, любой, у кого при себе имеется сеть и лодка, может спокойно выловить 50-100 килограммов рыбы. А мы ведем речь о каких-то бакланах. Нужно подумать уже сейчас, «уважаемые» браконьеры! Вариант, когда рыба внезапно исчезнет, и никто с этим ничего не сможет сделать, очень велик. А ведь байкальский омуль – это наша с вами гордость, больше такой рыбы нигде нет.

Целительница из Мухоршибири, газета «Информ Полис»

Пенсионерка из села Хара-Шибирь стала лечить людей после того, как врачи ее «похоронили». В морге, куда ее отправили врачи, констатировав смерть, было темно и холодно. Медленно открыв глаза, Полина Варфоломеева увидела перед собой высокого седого старца в белой тоге. Он был босой, на лице глубокие морщины, а на руках и ногах длинные острые ногти. Старец подошел к женщине и, обхватив холодными руками ее голову, шепотом произнес: «Будешь жить и лечить».

С тех пор уже 30 лет Полина Андреевна лечит больных. Люди со всего света тянутся к простому домику в селе Хара-Шибирь, чтобы победить неизлечимую болезнь, для тех, кому врачи поставили смертельный диагноз, чудо-целительница – последняя надежда.

Несколько лет назад у Полины Варфоломеевы трагически погиб сын. Целительница потеряла смысл жизни и совсем отказывалась принимать больных, пока в ее дом не вошла мать с ребенком. Убитая горем женщина держала на руках маленькую девочку. Малышка совсем ослабла от болезни. Целительница сказала женщине, что у нее погиб сын, и она не может их принять.

Но бедная мать умоляла помочь ее уже умирающей дочери. Целительница согласилась. После чего наговорила на воду, помыла девочку и положила ее на кровать. Девочка пробыла в доме целительницы несколько часов. Она впервые крепко уснула. Когда малышка проснулась, ее глаза стали светлее, а на щеках появился румянец. Ребенок впервые за долгое время попросил покушать. Так девочка выздоровела. И это только одно из многих исцелений, после посещения этой целительницы из Хара-Шибири.



Стрельба в БСМП, газета «Молодежь Бурятии»


Трое жителей Улан-Удэ устроили переполох в больнице скорой медицинской помощи. Молодые люди пытались бить стекла и ворваться внутрь учреждения. Происшествие произошло ночью 28 июля. На телефон дежурной части МВД Бурятии поступил звонок. Встревоженные сотрудники службы охраны БСМП сообщили о том, что неизвестные бьют стекла и устроили дебош, пытаясь попасть в помещение больницы. Прибывшие полицейские задержали около больницы троих молодых людей.

При осмотре места происшествия на территории больницы полиция нашла травматический пистолет.

Задержанные, один 1985 и двое 1989 годов рождения сообщили, что находились в ночном клубе «Гудзон». Еще одному их приятелю стало плохо, и они повезли его в БСМП. Приехав ночью в больницу, компания начала ломиться в двери и сломала окно. После того как прибыла полиция, человек, которому было плохо, сразу же скрылся в неизвестном направлении. Уголовное дело по данному факту пока не возбужденно. Полиция устанавливает все обстоятельства ночного инцидента в БСМП.



Как подработать в последний месяц лета, и при этом не быть обманутым, газета «Аргументы и факты»


Остался всего один месяц лета, но желающих подработать среди молодежи меньше не становится. В Улан-Удэ у тех, кто хочет подработать в летний период, есть три варианта. Первый, искать работу самому, обзванивая по объявлениям всех потенциальных работодателей. Второй, устроиться по знакомству. И третий, обратиться на молодежную биржу труда.

На сегодняшний день, благодаря молодежной бирже труда уже трудоустроено уже 267 ребят, из которых несовершеннолетних – 101 человек. Заработная плата для подростков пропорциональна количеству отработанного времени.

Совет, для тех, кто будет обзванивать своих потенциальных работодателей по объявлениям. Чтобы избежать ситуаций с не выплатой заработной платы, как это часто бывает, специалисты по найму работников настойчиво рекомендуют заключать договор о найме работника, где четко приписаны условия труда и размер оплаты. Если начнутся отговорки или же последует отказ заключать подобный договор, смело разрывайте контакты с этой организацией.



Заложен первый камень в фундамент нового здания школы №65, газета «Московский комсомолец в Бурятии»


Новые школы не строились в Улан-Удэ уже более 20 лет. Новая школа, сдача в эксплуатацию которой намечена на декабрь 2014 года, рассчитана на 400 учащихся. Она будет состоять из нескольких блоков, спортивного и гимнастического залов, спортивной площадки и актового зала. И станет единственной в городе, действительно доступной для маломобильных школьников.

Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях