кафе
3365

В Улан-Удэ начали приводить в порядок территорию парка Орешкова

На территории восстановили освещение, скосили траву, поставили урны и отремонтировали фонтан

Напомним, парк имени Орешкова считается одним из самых больших по территории, и, вместе с тем, одним из самых запущенных и небезопасных мест города Улан-Удэ.

Многие горожане помнят ужасающее событие, которое произошло там ранним утром 29 мая 2013 года. Тогда во время утренней пробежки была зверски убита 19-летняя студентка одного из вузов Бурятии.

Не секрет, что неприятные события происходят в парке с завидной частотой – нередки тут драки, разборки, ограбления.

- Это очень нехорошее место, - рассказал корреспонденту infpol.ru убирающийся в парке дворник. – Здесь часто что-то происходит. Постоянно пьяные ходят, под кустами сидит молодежь с пивом.

1 июня на территории парка началось строительство православного кафедрального собора, первый камень которого был заложен еще весной 2011 года. По мнению многих, это сможет "реанимировать" парк, превратив его из злачного места в комфортабельную зону отдыха.

Перед началом строительства Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий пообещал жителям города, что помимо самого собора в парке Орешкова запланировано создание необходимой инфраструктуры. Так, Бурятская Епархия планирует провести комплексное озеленение территории, установить скамейки, построить детскую площадку и удобную парковку.

На сегодняшний день в парке покрасили ограждения аллеи, установили более 20 дополнительных урн.

- На мостике центральной аллеи сделали перила, восстановлен фонтан, покрашены памятники, - сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. – Скоро начнется вырубка сухих деревьев, а вокруг фонтана установят шесть клумб с цветами.

Вазоны с яркими растениями появятся и вдоль парковой аллеи. По словам сотрудников мэрии, работы приурочены к 75-летию со дня образования Железнодорожного района и 70-летию ЛВРЗ.

Фото из архива.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях