Общество
2926

В Улан-Удэ пройдёт «Суббота донора»

Эта масштабная акция проводится в Бурятии уже в пятый раз. Принять участие в ней могут не только регулярные и почётные доноры, но и те, кто сдаёт кровь впервые

По традиции, все российские учреждения Службы крови распахнут свои двери для добровольцев в первую субботу августа. В Улан-Удэ акция пройдёт с 8:00 до 13:00 на Бурятской станции переливания крови по адресу: улица Пирогова, 7а.

Цель мероприятия – развитие регулярного донорства. Кроме того, это возможность сдать кровь для людей, которые в силу разных обстоятельств не могут посетить станцию в будние дни.

Акция «Суббота донора» была инициирована федеральным Министерством здравоохранения и социальной защиты в 2008 году. Как сообщает агентство социальной информации http://asibur.ru, в Бурятии в рамках прошлогодней акции было заготовлено 18,9 литров консервированной крови. Её направили пациентам онкогематологических отделений Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко и Детской республиканской клинической больницы.

Перед сдачей крови рекомендуется хорошо выспаться. За 24 часа до процедуры следует исключить из меню жирную, жареную, острую и солёную пищу, а за 48 часов – отказаться от спиртных напитков.

Несовершеннолетние, люди, страдающие острыми инфекционными или хроническими заболеваниями (ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом В или С, туберкулёзом, малярией, тяжёлыми заболеваниями внутренних органов, ОРЗ), а также те, кто проходит курс реабилитации после операции, к донорству не допускаются.



Фото: http://kolatelegraf.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях