Общество
1659

Роспотребнадзор будет самостоятельно блокировать сайты, посвящённые суицидам

Список Интернет-ресурсов, содержащих информацию о способах самоубийства или призывы лишить себя жизни, уполномоченные органы ведут с ноября 2012 года. 29 июля Роспотребнадзор заявил о намерении самостоятельно отслеживать появление запрещённых материалов в сети и ограничивать доступ к ним

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, подчёркивают, что такие меры вполне обоснованы, ведь существующая сейчас система блокировки «суицидального» интернет-контента полностью основана на обращениях граждан. В Роспотребнадзоре уверены: права людей на жизнь и здоровье при этом не соблюдаются.

- Необходимо внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор – самостоятельно выявлять запрещённую информацию и принимать решения о запрете к ней доступа, – говорится в сообщении. – Более того, некоторые решения судов свидетельствуют о том, что судейское сообщество считает ответственным за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти, которые должны выявлять и блокировать её самостоятельно.

Аналогичные ограничения планируется ввести также на теле- и радиоканалах и в печатных СМИ. В отношении нарушителей планируется применять меры административной ответственности – вплоть до приостановления деятельности интернет-ресурсов через суд.

Напомним, что с ноября прошлого года по решению Роспотребнадзора было принято более 2000 решений о блокировке сайтов, содержащих запрещённую информацию о суицидах.

Как пояснили infpol.ru в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии, отслеживать появление таких материалов в Интернете на уровне республики будет именно центральный аппарат ведомства.



Фото: http://obozrevatel.com.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях