Общество
1657

В Бурятии прошел республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение»

В Бурятии прошел пятый республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение»

 

В мероприятии приняли участие 20 команд, представлявших казачьи общества из 17 районов республики и города Улан-Удэ. В церемонии открытия принял участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Парад открытия Республиканского фестиваля казачьей культуры состоялся 20 июля в местности Калтус села Малый Куналей Бичурского района. В рамках программы фестиваля работали конкурсные площадки - «Визитная карточка», «Казачья изба», «Казачья кухня», «Казаки - умельцы». Мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие в конкурсе «В гостях у станицы», а художественные коллективы - в конкурсах казачьего творчества «Помним имя мы свое и ручаемся за все», «Казачка - краса, казак - удалец».

В рамках спортивной программы фестиваля прошли казачьи конные соревнования, многоборье, вольная джигитовка а также детские спортивные состязания «пластун».

Вечером того же дня состоялся концерт с участием победителей четвертого республиканского фестиваля казачьей культуры - народных ансамблей «Станица» из Улан-Удэ, «Воскресенье» из села Тарбагатай и «Черемушки» из села Булык Джидинского района.

На торжественной церемонии закрытия состоялась передача флага фестиваля представителям Тункинского района, где пройдет следующий фестиваль «Единение – 2014».

По итогам V республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение» в призовую тройку победителей вошли:

1-е общекомандное место – Мухоршибирский район

2-е общекомандное место – Бичурский район

3-е общекомандное место – Селенгинский район

Фото Татьяна Утенкова

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях