Общество
928

На БИФе предложили разработать "дорожную карту" продвижения IT-отрасли в регионе

Все предложения учтены в резолюции круглого стола, которая будет утверждена главой Бурятии

В рамках Байкальского информационного форума прошел круглый стол, участники которого обсудили перспективы развития информационных технологий в Бурятии

Круглый стол в рамках БИФа о перспективах развития IT-сферы стал первым обсуждением этого вопроса с привлечением самого широкого круга заинтересованных сторон.

- Мы хотим разобраться, как работает образование сегодня, какие проблемы являются самыми приоритетными и как представители государства и IT-отрасли могут помочь в их решении с выгодой для себя и для общества в целом, - сказал начальник отдела по поддержке молодежных инициатив комитета по делам молодежи Станислав Соктоев.

Заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ - председатель информационно-аналитического комитета Ирина Смоляк отметила важность развития в республике информационных технологий, которые могут стать одной из точек роста экономики региона.

Предложения участников круглого стола были самыми разными: от проведения инвентаризации образовательных учреждений с оценкой существующих учебных программ до организации стажировки специалистов в компаниях, работающих в других регионах, где IT-сфера развивается более динамично. К примеру, бурятская компания «Байкалсофт» уже договорилась о программе обмена специалистами на 2-3 месяца с томской компанией «Zооm».

Участники также предложили разработать «дорожную карту» развития IT-отрасли в республике, рассмотреть возможность введения регулярной сертификации выпускников, создать центр прорывных исследований в области IТ на базе одного из действующих университетов и т.д. Все предложения будут учтены в резолюции круглого стола, которая будет утверждена главой Бурятии.

Среди участников были представители министерства промышленности и торговли РБ, министерства образования и науки РБ, Бурятского государственного университета, томской софтверной компании «Zoom», местные компании, работающие в IT-сфере – «Байкалсофт», «Гарантпарк», участники двухдневной IT-школы, которая работала в рамках БИФа в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото russiancouncil.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях