Общество
1095

В Улан-Удэ состоялось торжественное открытие БИФа

После пленарного заседания в театре оперы и балета состоялась торжественная церемония открытия

17 июля в Улан-Удэ начал свою работу IV Байкальский информационный форум, посвящённый 90-летию Бурятии. После пленарного заседания в Государственном театре оперы и балета состоялась торжественная церемония открытия

Перед гостями выступили артисты государственного цирка и творческие коллективы Бурятии, в том числе казачий ансамбль «Станица» и знаменитый оркестр народных инструментов имени Чингиза Павлова.

Кроме того, в рамках мероприятия наградили победителей конкурса молодежных проектов по информационным технологиям. Он проводился сразу в двух секциях – спортивное программирование и разработка IT-проектов.

Первое место заняли Булат Дамдинов и Баир Дармаев, разработавшие проект-сайт «Бурятско-русский словарь». В его базе – более 32 000 словоформ бурятского языка. В будущем ребята планируют добавить туда диалекты. Кроме того, благодаря виртуальной клавиатуре с набором бурятских букв, каждый посетитель сможет пополнить ресурс своими вариантами перевода. Главная цель проекта – возрождение родного языка. В тройку победителей также вошли Альбина Шобонова, представившая проект «Фабрика лидеров». Эта виртуальная площадка призвана объединить лидеров различных молодежных движений Бурятии. Александра Плехова создала проект по построению и настройке искусственных нейронных сетей.

Поощрительные призы получил сайт для отдела аспирантуры вуза Булата Бубеева, портал Олимпиадной информатики Дмитрия Залуцкого и Даниила Дерюгина и программа для поиска аудиторных помещений Мигмара Ринчинова и Андрея Дулмаева. Кроме того, были отмечены проекты Александра Диких и Ольги Буденной, предложившие создать сайт для обучения спортивных программистов.

Определились и победители конкурса «Моя Бурятия», организованного правительством республики совместно с телерадиокомпанией «АригУс». Из ста участников из всех районов республики были выделены лучшие в пяти номинациях. Безоговорочным победителем в номинации «Лучший печатный материал» стала тункинская районная газета «Саяны», «Аха» из Окинского района и «Джидинская правда».

Главный приз в номинации «Лучший ТВ-репортаж» получила телерадиокомпания Кабанского района. А лучшим районным сайтом единогласно был признан ресурс kizhinga.ru.

В завершение мероприятия на площади перед Государственным театром оперы и балета состоялось праздничное представление.

@_MRK5724.jpg

@_MRK5773.jpg

@_MRK5790.jpg

@_MRK5802.jpg

@_MRK5834.jpg

@_MRK5839.jpg

@_MRK5854.jpg

@_MRK5886.jpg

@_MRK5953.jpg

@_MRK5972.jpg

@_MRK5992.jpg

@_MRK6031.jpg

@_MRK6041.jpg

@_MRK6100.jpg

@_MRK6124.jpg

@_MRK6133.jpg

@_MRK6147.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях