Общество
1648

Глава Бурятии взялся за борьбу с нелегальными заготовщиками дров

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже давал правительству РБ поручение рассмотреть возможность создания «гортопов»

Обеспечение населения дровами по закону – ответственность муниципалитетов, но все муниципальные образования в республике отказались от возрождения «гортопов»

Как сообщил на планерном совещании зампред правительства РБ Александр Чепик, в районных администрациях ссылаются на то, что местные жители и сами могут заготавливать дрова на специально отведенных для этого участках. Однако подобная «самостоятельность» приводит к тому, что в Бурятии часты случаи незаконной рубки леса.

Решением проблемы может стать пилотный проект по заготовке твердого топлива, который будет реализован в Тарбагатайском районе на базе предприятия ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов». На организацию работы будут выделены бюджетные средства. Вячеслав Наговицын на планером совещании не согласился с мнением, что в «гортопах» нет необходимости. Он также заметил, что необходимо начинать с того, чтобы привлечь к этой работе лесников, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

«Нужно провести эксперимент и определить, нужно ли тиражировать опыт по районам, и создавать единую государственную систему «гортопов». Цена дров, насколько я понимаю по экономическим расчетам, в этом случае получится чуть ли не в два раза ниже, чем продаются они сегодня. И если мы выставим дрова по этой цене, мы составим достойную конкуренцию нелегальным заготовщикам», - сказал он.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях