фестиваль
1624

В Бурятии выберут лучших казаков и казачек

С 19 по 21 июля в селе Малый Куналей Бичурского района Бурятии пройдёт пятый по счёту республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». Ожидается приезд более 700 представителей из 17 районов Бурятии и Улан-Удэ

Участие в мероприятии примут также делегации станиц из Забайкалья и Иркутской области.

В этом году фестиваль обрёл название – «Единение», которое символизирует единство не только всех творческих коллективов, но и республиканских общественных организаций, так или иначе способствующих развитию казачьей культуры на территории Бурятии. Новое название определяет и главные цели мероприятия – возрождение, изучение и сохранение самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, а также укрепление связей между казачьими обществами на территории Бурятии.

Программа предстоящего фестиваля включает разнообразные культурные и спортивные мероприятия. Так, 20 июля в селе Малый Куналей пройдут соревнования регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Сполох-2013», казачье многоборье, конные скачки и состязания казаков-пластунов. Жители и гости Бичурского района смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Казаки-умельцы», побывать на площадках «В гостях у станицы» и «Визитная карточка» и отведать блюда национальной кухни.

На центральном стадионе в селе Бичура пройдет концерт с участием лауреатов фестиваля 2012 года. Художественные коллективы выявит лучших в конкурсах казачьего творчества «Помним имя мы своё и ручаемся за всё» и «Казачка - краса, казак - удалец». Итоговый гала-концерт пройдёт во второй день фестиваля, 21 июля. В праздничной программе примут участие и представители религиозных конфессий.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях