Общество
2430

В Улан-Удэ появились цветные деревья

Деревья, раскрашенные во все цвета радуги, можно увидеть на улице Смолина, около главного корпуса Бурятского государственного университета, возле 44-й школы и на остановке «Пятый километр» Левого берега

Таким необычным способом сотрудники ГИБДД, студенты национально-гуманитарного института, исторического и спортивного факультетов БГУ и общественная университетская организация «Милосердие» решили привлечь внимание горожан к проблеме безопасности дорожного движения.

- В первую очередь, это касается водителей автотранспорта, – рассказал infpol.ru Солбон Хобраков, один из организаторов акции «За безопасные дороги». – Ведь не секрет, что сейчас переходить дорогу стало опасно даже по «зебре», где установлены правила дорожного движения. А участок дороги около БГУ и на улице Иволгинская на Левом берегу особо «тяжёлые» в этом плане.

Краска, нанесённая на стволы, совершенно безопасна: это обычная известь, смешанная с разноцветными колерами. Участники акции уверены, что «радужные» деревья привлекут внимание автолюбителей, и количество ДТП на переходах сократится. Для этих же целей на столбах знаков «Пешеходный переход» организаторы нанесли краску, которая светится в тёмное время суток. В будущем они планируют привлечь к сотрудничеству городской Комбинат по благоустройству и «раскрасить» деревья на других опасных пешеходных зонах.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях