Общество
1246

В Бурятии проблемы экотуризма обсудят под открытым небом

11 июля в республике стартует Международный эколого-туристический форум «Экотуризм на Байкале +20». В его рамках 20 экспертов из 11 стран мира обсудят современные тенденции и стандарты, обменяются передовым опытом в этой сфере

В мероприятии примут участие гости из Южной Кореи, Монголии, Японии, Испании, Великобритании, Германии, Польши, Латвии, Голландии, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также представители Всемирной туристской организации, Ассоциации Национальных туристических организаций в России и Национальной организации туризма Кореи. Проведение форума связано с разработкой генерального плана развития экотуризма в районе озера Байкал, начавшейся ещё 20 лет назад.

- 2013 год объявлен в республике Годом туризма, и это неслучайно, поскольку туризм становится приоритетной отраслью развития экономики, – отметила на традиционном правительственном брифинге министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. – Логичным продолжений мероприятий, направленных на создание условий для развития этой сферы, стал предстоящий эколого-туристический форум. Он послужит площадкой для обсуждения современных тенденций и стандартов экотуризма, для обмена опытом и изучения лучшей практики экологического развития. Но самое главное – это активизация сотрудничества по развитию экотуризма в Байкальском регионе.

«Изюминка» форума – необычный формат: все мероприятия состоятся под открытым небом. Пленарное заседание с участием представителей Всемирной туристской организации, Глобального экологического фонда, федерального Министерства экономики, ОАО «Особые экономические зоны» и международных экспертов пройдёт на театральной площади перед Государственным театром оперы и балета 11 июля.

В течение трёх дней – с 11 по 13 июля – гости и участники мероприятия не только смогут принять участие в различных мастер-классах, круглых столах и посетить тематические выставки, но и совершить ознакомительные туры по шести экологическим маршрутам Бурятии. Среди них – сплав по реке Турка, этно-тур в Ацагатскую и Баргузинскую долину, Тарбагатай, тур к лежбищу Байкальской нерпы – Ушканьи острова и по Большой Байкальской тропе. Как подчёркивает Татьяна Думнова, эти фам-трипы должны, в конечном итоге, должны получить статус международных, ведь участие зарубежных экспертов предполагает последующую оценку и внесение рекомендаций.

Для организации ознакомительных мероприятий планируется привлечь сухопутный и водный транспорт и даже средства малой авиации.

В рамках форума состоится подписание соглашений о реализации инвестиционных проектов в туристической сфере. Общая сумма проектов составит более 12 млрд. рублей. Средства планируется вложить в один туристической проект, а также в строительство гостиниц и развлекательных центров на территории Улан-Удэ, Кяхтинского и Кабанского районов.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях