Общество
3567

В Бурятии появился еще один православный священник с бурятскими корнями

В Храме Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в селе Сосновоозерск появился новый священник Александр Жимбеев

Вместе с супругой Екатериной он переехал в Еравну на постоянное место жительства. Специально для священника напротив церкви жители построили дом.

О новом священнике известно, что он родился в Улан-Удэ. Его детство и юность прошли в городе Бабушкин Кабанского района.

- Не могу сказать, что родители повлияли на выбор моего жизненного пути. Мой отец Богдан Зандраевич был буддистом, – признался отец Александр в интервью районной газете. - Мама Ольга Николаевна крещенная, но серьезных разговоров о православии мы не вели. Определенную роль в моем приходе к вере и церкви сыграл священник Игорь Грубась, который окормлял наш приход. Оказавшись на распутье, я решил отправиться в Улан-Удэ в Храм Святителя Николая в Железнодорожном районе. После разговора с настоятелем остался служить пономарем – помощником священника. Там же познакомился с будущей матушкой. Примерно через год принял твердое решение посвятить свою жизнь Богу и Церкви Божией, встретился с епископом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием, и он поддержал мое намерение. Началась подготовка к священству, был рукоположен в диаконы. Поступил в Хабаровскую духовную семинарию на заочное отделение.

Сейчас священник учится на третьем курсе. Сначала служил в Улан-Удэ в Одигитриевском соборе, затем был переведен в Кяхту, перенимать опыт у благочинного Олега Матвеева. В Еравне до этого никогда не был. Богослужения он проводит и в таких селах, как Сосново-Озерск, Кижинга, Новокижингинск и Хоринск.

- В Кяхте природа не так богата. Больше песка, сопок и до речки далековато ехать. А здесь очень хорошо, озеро рядом. Природа богата яркими красками, леса красивые. Это очень меня порадовало. И люди приветливые, отзывчивые. Случится с просьбой какой-то обратиться, обязательно помогут. Еравнинцы построили красивый Спасский храм – говорит отец Александр.

Напомним, что инициатором и фактически руководителем строительства храма была простая жительница Сосновоозерска.

Пока расписание священника такое: в понедельник богослужений в храме нет. Во вторник в 10.00 часов молебен святым угодникам божьим о разных житейских нуждах. В среду молебен «Господу Иисусу Христу» и панихида – поминовение усопших. В четверг молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», избавляющей от недугов пьянства, наркомании и табакокурения. В пятницу священник едет в Хоринский и Кижингинский районы для проведения богослужения. В субботу вечером возвращается, в этот день в 17.00 часов – Всенощное бдение (исповедь). А в воскресенье в 9 часов утра Божественная литургия, причастие. И в 12 часов крещение взрослых и детей.

- Вообще, если кто-то захочет поговорить по личным вопросам, может приходить в любое время. И если даже меня не будет в храме, можно попросить мой номер телефона и позвонить, поговорить о том, что тревожит, – говорит отец Александр.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях