Общество
1886

Ученые Бурятии выступили против реформирования Академии наук

Новый законопроект полностью разрушит российскую науку, уверены ученые. Они считают, что Российская академия наук превращается в общественное государственное объединение, которое будет только координировать работу ученых

- Эта структура не будет заниматься фундаментальными исследованиями, - говорит председатель объеденной профсоюзной организации Бурятского научного центра СО РАН Ирина Новокщенова. - Согласно законопроекту, РАН перестает быть по уставу организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, и превращается в организацию, созданную в целях координации фундаментальных и поисковых научных исследований.

Тем не менее, авторы законопроекта считают что, система, которая сложилась еще в 30-е годы, уже устарела и ее необходимо реформировать. И предлагают все административные функции передать государству, а ученым оставить исключительно научную работу. В РАН же считают, что имущество академии просто разворуют, и ученые останутся в проигрыше. Особенно возмущает научных работников то, что закон даже не обсуждали, выражает официальную позицию профсоюза ученых Ирина Новокщенова:

- Этот законодательный акт, подготовленный в обстановке секретности, без обсуждения с научным сообществом, утвержденный правительством в беспрецедентно короткие сроки, по нашему мнению, направлен на уничтожение национальной системы организации фундаментальных исследований, - продолжает Ирина Новокщенова

Во всех отделениях Академии наук уже собирают подписи за отмену законопроекта. Независимо от того, примут закон в первом чтении или нет, в БНЦ проведут чрезвычайное собрание. Если же законопроект утвердят, ученые выйдут на акции протеста.

- Если вдруг первое чтение все-таки пройдет, то мы будем проводить всероссийскую акцию протеста. Естественно, она будет проходить по всей России. Конечно, это будет более масштабная, и более массовая акция. Как она будет проходить – в форме митингов, пикетов, мы это будем решать по факту.

Пока ученые собирают подписи и готовят письма президенту России, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.



Фото ras.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях