образование
1428

В Бурятии стартует Байкальский образовательный форум

Мероприятие, уже ставшее традиционным, пройдёт в республике с 4 по 6 июля. В нём примут участие 167 экспертов из 32 российских регионов, а также гости из Индии и Монголии

Работа форума начнётся 4 июля в 10 часов и пройдёт в пяти основных секциях, посвящённых модернизации дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, а также государственного общественного управления образованием. Главный посыл предстоящего мероприятия – повышение качества образования всех уровней. Одной из ключевых тем станет дошкольное обучение.

- До 2016 года все субъекты Российской Федерации, включая Бурятию, должны ликвидировать очерёдность в детские сады, – рассказал на традиционном правительственном брифинге Роман Селяков, первый заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика». – При этом произойдёт не механическое «утрясание» мест в образовательных организациях, а качественно изменится сама система дошкольного образования. Недавно завершилось общественное обсуждение соответствующего стандарта. Для обобщения предложений в Бурятию приедут разработчики стандарта.

Ожидается, что в рамках секции дошкольного образования развернется борьба целых экспертных сообществ.

- Одни эксперты считают, что необходимо оценивать детей дошкольного возраста, а другие уверены, что этого делать не стоит, потому что необходимо учитывать психологические особенности детей, – поясняет Роман Селюков.

В 12:00 пройдет открытое совещание по надзору и контролю в сфере образования и семинар по модернизации общего образования.

- Все основные мероприятия форума пройдут на базе республиканского Физкультурно-спортивного комплекса, – рассказал на традиционном правительственном брифинге министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. – Это выставки, дискуссии «Эффективный контракт», «Информационно-образовательная среда (паспорт школы)» «Стандарт для школьников». Кстати, в последней примут участие сами разработчики стандарта.

На площадке ФСК состоится презентация региональной модели «Школы Сколково» и интерактивного проекта Бурятии «Умная школа». Кроме того, будут представлены все 18 работ – участников межрегионального конкурса эффективных управленческих моделей, который проводится в Бурятии уже в третий раз. Посетители смогут познакомиться с каждой из них.

В этом году в рамках Байкальского образовательного форума эксперты посетят Заиграевский, Мухоршибирский, Кижингинский и Селенгинский районы республики. 5 июля в 11:00 в здании правительства состоится панельная дискуссия «Мировые тренды и стратегии развития системы образования». В этот же день в Национальной библиотеке пройдёт круглый стол «Учитель и культура – вызовы XXI века». Модератором на нём выступит  научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

В последний день форума на Байкале будут организованы заседания двух крупных межрегиональных ассоциаций – «Сибирского соглашения» и администраторов образования. 6 июля планируется принять резолюцию Байкальского образовательного форума, которая будет представлена в Министерство образования Российской Федерации.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях