Общество
2535

Уличное попрошайничество в Улан-Удэ резко возросло

Полиция задержала женщину, просящую милостыню. Ее подозревают в том, что она играет на чувствах людей

Женщина просит деньги у водителей якобы на лечение сына. На перекрестки улиц Лимонова, Ботанической и Стрелки она выходит ежедневно, потому что желающих помочь ей слишком много.

Бумаг, подтверждающих болезнь сына, у гражданки Молдавии не оказалось. Женщина утверждает, что на операцию требуется 300 тысяч, ехать нужно в Новосибирск. По ее словам, за 2 недели заветную сумму удалось собрать, поэтому мать уже собирается в дорогу.

- Мне числа 3 надо уехать туда. Уже все. Потому что там деньги все перечислили, одна женщина, в саму больницу, - говорит она.

В историю женщины полицейские не верят. Всю информацию тщательно проверяют.

- Медицинское заключение, предоставляемое данной гражданкой по факту болезни ее несовершеннолетнего ребенка, никакой юридической силы не имеет. Набрано оно на обычном компьютере, нотариально никак не заверено. Прибыла на территорию республики Бурятия, со слов, для трудоустройства. Однако трудоустроиться у нее не получилось. Данная гражданка в настоящее время поставлена на учет. С ней проведена профилактическая беседа, - сообщил заместитель начальника ОП №1 УМВД России по Улан-Удэ Александр Меженин.

По словам полицейских, их прибыль от подобного рода деятельности немалая. Притом, что ущерб для подающего милостыню минимален. В этой истории страдают только те, кто действительно собирает деньги на лечение и по-настоящему нуждается в помощи, сообщает ТРК "Ариг Ус".

Фото susanin.udm.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях