Общество
2729

Время учиться в БГУ

С новшеств начинает вступительную кампанию в новом учебном году старейший вуз республики – Бурятский государственный университет. И для абитуриентов, и для их родителей нововведения эти будут приятными



Новшество №1


В 2013 году впервые традиционный для вузов страны конкурс контрольных цифр приема был разделен на две части – субъектовый и федеральный.

СПРАВКА «ИП». Количество бюджетных мест в субъектовом конкурсе опирается на данные Минэкономики регионов, которое подает потребность в тех или иных кадрах в центр. В федеральном конкурсе участвует сам вуз, на основании заявок которого выделяются бюджетные места на то или иное направление.

Минэкономики Бурятии подало заявку, в которой не были учтены 17 гуманитарных направлений, среди которых психология, социология, востоковедение, журналистика и другие. Поэтому на федеральный конкурс в субъектовой части БГУ пришлось выходить с нулевыми цифрами по данным направлениям. Бурятия рисковала вообще остаться без бюджетных мест по гуманитарным дисциплинам. Но благодаря высокому статусу и безукоризненной репутации единственный в Бурятии классический университет выиграл в конкурсе на федеральном уровне 1034 бюджетных мест на все направления. Много это или мало? К примеру, другим вузам из Бурятии досталось лишь от 200 до 750 бюджетных мест. Причем по некоторым направлениям в БГУ количество бюджетных мест было увеличено. Например, на факультет экономики и управления ежегодно выделялось 20-25 бюджетных мест, сегодня же ФЭУ выиграл 105 бюджетных мест на все пять направлений. Таким образом, Бурятский госуниверситет предоставляет возможность выпускникам школ получить высшее образование за счет государства.

Новшество №2

По-прежнему будет работать система квотирования бюджетных мест на всех направлениях. Количество мест для целевого приема (квот) на каждое направление подготовки не должно превышать 15 % от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки, об этом оповещаются абитуриенты и общественность.При необходимости установления университетом более высокой доли поступающих по целевому приему, она согласуется с Министерством образования и науки Российской Федерации.

СПРАВКА «ИП». Количество квот, по сравнению с прошлым учебным годом в БГУ не только сохранено, но и увеличено. К примеру, в прошлом году квоты давались только на 5 направлений, а сейчас – на все направления подготовки. Выиграть квоту может не только государственное учреждение, но и коммерческая организация, желающая обучать для себя будущего специалиста. На сегодняшний день в университет подано 650 заявок.

Новшество №3

С недавних пор Министерство образования РФ установило нормативы затрат на каждого студента. К примеру, затраты на обучение одного студента на фармацию и технические направления доходят до 112 тысяч рублей в год. Довольно большие суммы для нашего региона, которые не потянет большинство семей, особенно из сельских районов.

Бурятский госуниверситеттакже разработал систему индивидуальных подходов по оплате обучения.

Новшество №4

Министерство образования и науки РФ впервые провел конкурс среди ВУЗов по получению образовательного кредита с государственной поддержкой.БГУ выиграл в этом конкурсе по получению образовательного кредита с государственной поддержкой под 5,06% годовыхдля студентов и абитуриентов по 40 направлениям бакалавриата и 17 направлениям магистратуры.

Образовательный кредит с государственной поддержкой - это кредит, предоставляемый в рамках эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов.



Основные преимущества кредита:


• Часть расходов по оплате процентов по кредиту компенсируется государством (сейчас ставка для заемщика 5,06% годовых, государством компенсируется 6,1% годовых);

• Отсутствуют комиссии и дополнительные платежи;

• Обеспечение по кредиту не оформляется;

• Не требуется подтверждение платежеспособности заемщика;

• Отсутствует необходимость привлечения созаемщиков;

• Длительный срок погашения кредита - 10 лет после завершения обучения;

• Предоставляется отсрочка по погашению основного долга и части процентов;

• Возможность продолжения отсрочки при увеличении срока обучения (академический отпуск, переход в другой ВУЗ или на другую специальность/направление);

• Досрочное погашение кредита не ограничивается.



Новшество №5


С каждым годом вузы стараются увеличить перечень направлений. Радует и БГУ открытием новых направлений подготовки. С 2012 года здесь появилось такое востребованное и престижное направление, как «Международные отношения», которое курирует МГИМО. На новый учебный год запланировано 50 мест, правда, все они коммерческие. В 2013 году впервые будет производиться набор дефектологов, для которых БГУ выиграл в федеральном конкурсе 10 бюджетных мест.

Новшество №6

Начала действовать новая форма приема абитуриентов – выездные приемные комиссии, которые будут работать с 24 июня по 28 июля 2013 г. во всех районах республики. Теперь, чтобы подать документы, нет необходимости специально выезжать в Улан-Удэ, тратить время и лишние деньги. Приемная комиссия сама доедет даже в отдаленные районы. Подробнее с работой выездной комиссии можно ознакомиться на официальном сайте БГУ.

Кстати, с этого года сайт университета стал намного насыщеннее и проще в использовании. Зайдя по адресу www. bsu.ru: вкладка – виртуальный день открытых дверей, можно узнать все о поступлении, поближе познакомиться с профессорско-преподавательским составом, иметь представление о факультетах и институтах, на которые ведется прием.На сайте предусмотрен калькулятор ЕГЭ, нажав клавишу по набору предметов своего ЕГЭ, абитуриент узнает, на какие направления в БГУ он сможет поступить.

Новшество №7

Бурятский госуниверситет за последние годы значительно улучшил свою материально-техническую базу. К началу нового учебного года будет сдан в эксплуатацию новый корпус, где разместятся восточный факультет и современная библиотека, равной которой не будет в Восточной Сибири.

Одним из ожидаемых проектов, который БГУ планирует на ближайшую перспективу, станет строительство суперсовременного студенческого кампуса. Сегодня студенты БГУ получают знания и имеют отличные возможности для социализации . Отлично поставлена не только образовательная деятельность, но и спортивная, творческая занятость студентов. Студенты знаменитого ансамбля «Байкальские волны» постоянно выезжают с концертами за рубеж.

Сегодня в БГУ активно разрабатывается программа национально-исследовательского университета, в России таких университетов только 29. И это только малая часть проектов, которые первый и единственный классический вуз республики претворяет в жизнь. Наступило самое благодатное время жить, учиться и работать в Бурятии!

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях