Общество
3055

Татьяна Думнова назвала причины миграции из Бурятии

С 1991 по 2007 годы в республике отмечалось стабильное сокращение численности населения. За эти годы число жителей Бурятии сократилось почти на сто тысяч человек. В течение этого периода смертность превышала рождаемость

- Воспроизводство населения в части трудовых ресурсов повторяется через 20-25 лет. В соответствие с этим стоит важная задача, направленная на сохранение трудоспособного населения в Бурятии, - рассказала министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

В прошлом году миграционная убыль населения в регионе составила более четырех тысяч человек. При этом индикатор в программе социально-экономического развития по этому показателю устанавливал снижение миграционной убыли до 2,5 тысяч человек. Однако министр отметила, что начиная с прошлого года органы статистики стали учитывать показатели временной миграции. Теперь за уезжающих навсегда принимают и тех, кто едет на время, если этот срок составляет до девяти месяцев. В эту категорию граждан попадают студенты, обучающиеся в вузах других регионов.

- Отрицательное сальдо временных мигрантов составляет порядка 40 процентов от общего миграционного сальдо. Если убрать эту цифру, то миграционная убыль составила 2700 человек, - объяснила Татьяна Думнова.

Кроме того, при планировании индикаторов СЭР экономисты не учитывали решение минобороны о выводе военных частей из республики. Ликвидация и сокращение воинских частей продолжается, и военнослужащие уезжают на родину. Только в прошлом году этот фактор снизил численность населения Бурятии на 500 человек.

- Тенденции к выезду нашей целевой группы, то есть работоспособного населения республики, нет, - подчеркнула руководитель экономического ведомства.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях