Общество
3486

В школах Бурятии запретят короткие юбки и декольте

Единую школьную форму в школах Бурятии вводить не будут. Вместо этого хотят ввести общие требования к одежде учащихся. Уже с 1 сентября одежда школьников должна будет соответствовать этим правилам

Правительство республики утвердило общие требования на счет школьной формы. Начнем с того, что нельзя одевать в школу. Требования таковы: запрещается ношение во время учебы и школьных мероприятий элементов одежды и украшений, содержащих изображения и надписи на любом языке, пропагандирующие антигуманистические воззрения, противоправное и асоциальное поведение, оскорбляющие честь и достоинство личности. Ни в коем разе школьник не может прийти в класс, например, со значком, содержащим символику, лозунги и призывы экстремистских организаций, призывающим к употреблению психоактивных веществ и применению оружия.

Особый пункт в правилах - о сексе. Запрещено одевать все, что провоцирует сексуальные чувства. В вопросе о юбках, например, все высчитано до сантиметра – юбки, длина которых выше уровня 10 сантиметров от середины колена, к ношению запрещены. Категорически возбраняется носить одежду, не скрывающую нательное белье и платья с декольте.

Отмечен в правилах и религиозный пункт. Запрещено надевать одежду, нарушающую светский характер образования - которая является обязательным атрибутом религиозных обрядов, демонстрирующих религиозную принадлежность.

Общие требования к одежде обучающихся установлены в целях  обеспечения безопасности, психологического комфорта обучающихся, стимулирования школ к формированию корпоративной культуры, чувства принадлежности к позитивному образовательному сообществу, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Бурятии. Еще одна цель - профилактика ущемления религиозных и этнокультурных чувств обучающихся, представляющих различные национальные культуры, религиозную принадлежность.

Одежда школьников должна быть чистой, комфортной, соответствовать гигиеническим нормам, не сковывать движения и т.д. К основным видам одежды отнесены: повседневная, парадная и спортивная. Кроме того, в документе закреплено понятие «школьная форма (форма класса)» как одежда для учебных занятий и школьных мероприятий, изготовленная в соответствии с едиными для всех обучающихся данной школы (класса) требованиями к ткани, модели, цвету, содержащая эмблему, отличительный знак школы или класса. Дополнительные требования или единая форма могут быть введены, только если родители школьников и администрация  школы примут решение об этом. Кстати, инициаторы введения единой формы должны будут предусмотреть меры поддержки тех семей, которые не могут её приобрести.

Школы вправе устанавливать дополнительные требования к одежде, обуви и внешнему виду обучающихся по инициативе и с учетом интересов участников образовательного процесса. Могут быть установлены дополнительные виды одежды: для уроков технологии, хореографии, хора и т.д.

Школам республики рекомендовано утвердить новые или привести в соответствие действующие требования к одежде обучающихся до 1 сентября 2013 года. Впрочем, не исключается, что работа по данному вопросу будет продолжена.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях