Общество
1588

Вузы Бурятии получили более 2500 бюджетных мест

На условиях конкурса, проведённого федеральным Министерством образования, четыре государственных вуза республики получили бюджетные места на очную форму обучения

Получить высшее образование бесплатно смогут 2595 вчерашних выпускников.

Бюджетные места выделили Восточно-Сибирскому государственному университету технологий и управления, Бурятскому государственному университету, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Приём документов во всех вузах начался 20 июня.

По данным пресс-службы Минобраза Бурятии, общее число бюджетных мест для будущих бакалавров составляет 1954, из них 1100 (56,29%) – это технические, а 854 (43,71%) –  гуманитарные и естественные направления. По прикладному бакалавриату за государственный счёт смогут обучиться 122 человека: 102 (83,61%) – по техническому и 20 (16,39%) – по гуманитарному и естественнонаучному профилям. На программу подготовки специалистов объявлен конкурс на 174 места, а попробовать свои силы для поступления в магистратуру смогут 345 выпускников.

- Соотношение бюджетных мест между специальностями гуманитарного и естественнонаучного профилей и техническими специальностями составляет 60 к 40, – отмечают в пресс-службе министерства. – Это свидетельствует о значительном увеличении инженерно-технических кадров.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях