Общество
2096

В Бурятии стартовал эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли

Эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли стартовал в одном из фермерских хозяйств Бурятии под кураторством минсельхоза и УФСКН по республике. Ожидается, что она вытеснит с полей наркосодержащее растение

«По решению антинаркотической комиссии по Бурятии в Заиграевском районе в местности Нарын на базе фермерского хозяйства проводится эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли», — сказал заместитель начальника управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов.

Для проведения эксперимента местным фермером было закуплено 300 килограммов посадочного материала — каннабиса, который не содержит алкалоидов тетрагидроканнабиолов.

Управление ФСКН по Бурятии уточнило, что эксперимент проводится под контролем ведомства. Он должен доказать или опровергнуть предположение, что культурная конопля может вытеснить дикорастущую и снизить содержание действующего вещества в дикорастущей, хотя фермер посадил растение на «чистые» земли. Также фермер планирует опробовать коноплю в качестве технической культуры — из конопли делаются канаты, утеплитель и другие продукты. В советское время коноплю выращивали, чтобы изготавливать веревки и конопляное масло.

«Местные наркопотребители наведались на плантацию и сделали вывод, что безнаркотическая конопля не опьяняет», — отметил представитель ведомства.

В Бурятии дикорастущей коноплей заняты значительные площади, наркотики на ее основе составляют 99% наркооборота в регионе. В 2012 году выявлено более 5 тысяч гектаров конопли, с помощью бюджетного финансирования практически вся она была уничтожена. На эти цели из бюджетов республики и районов было потрачено около 4 миллионов рублей. По итогам 2012 года было изъято 2,15 тонны наркотических веществ — на 40% меньше предыдущего.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях