Общество
1389

В Бурятии создадут систему социального питания

Власти Бурятии до 2017 года потратят на создание системы социального питания, адресной помощи и стимулирование производства здоровых продуктов 33 миллиона рублей

Правительство региона в четверг утвердило целевую программы «Развитие производства и товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения».

«Тринадцать миллионов рублей планируется потратить из бюджета, остальные — из внебюджетных источников. Должна быть создана современная инфраструктура производства и система адресной помощи в учреждениях здравоохранения, образования, социальной сферы, которых насчитывается около двух тысяч», — сказал представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

По его словам, в целом за последние пять лет отмечаются положительные тенденции: уменьшилось потребление углеводосодержащих групп продуктов, увеличилось по белково-витаминным группам. Но 11% населения республики не могут обеспечить себе минимальный набор продуктов, необходимых для сохранения здоровья.

«В результате реализации с 2013 до 2017 года уровень достижения рациональных норм питания организованных коллективов увеличится с 55% до 75%, доля продуктов местных производителей — с 35% до 55%, производство хлеба лечебно-профилактического назначения возрастет на 16% — с 655 тонн до 750 тонн, будет создано 875 рабочих мест», — сказал он о целевых показателях документа.

Программа предусматривает, в частности, субсидирование части затрат на оборудование и автотранспорт, внедрение электронных платежных систем для организации адресной продовольственной помощи, создание специализированного сайта по развитию системы социального питания.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях