Общество
2255

В Баргузинском районе Бурятии освятили старинный храм

18 июня храму с почти 200-летней историей вернули историческое название и подарили несколько дорогих икон



Торжественное освящение храма прошло в поселке Баргузин. Праздничную службу возглавил епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Впервые за многие годы в церкви собралось большое количество баргузинцев. Также на службе присутствовали жители соседних сел и высокие гости из Улан-Удэ.

с2.jpg

Храм, построенный в Баргузине в 19 веке на деньги купца Ивана Черных, серьезно пострадал в советское время и много лет был закрыт. Церковь вновь распахнула свои двери для верующих лишь в 2012 году, когда был освящен один из небольших приделов храма. 18 июня 2013 года храм открылся полностью.

- Еще три года назад храм был в запустении: голые стены, сырость… Полноценно работал только один придел, - рассказал infpol.ru епископ Савватий. – Если честно, даже не верилось, что здесь что-то будет. Но вот прошло всего три года и храм удалось восстановить.

с1.jpg

Деньги на восстановление и ремонт собирали с помощью благотворительных вечеров и различных марафонов. Серьезную помощь оказали крупные бизнесмены и политики Бурятии.

- Большое спасибо всем, кто помог, и кто будет помогать храму дальше, - сказал епископ Савватий. – Конечно, впереди еще очень много работы, но самое главное сделано: положено начало.

Поскольку большие пожертвования на восстановление храма делали бизнесмены и предприниматели Бурятии, в день торжественного освящение Баргузинскому храму было возвращено историческое название.

- Много лет назад здание храма было построено купцами, а спустя много лет восстановили его те же купцы, только современные, - сказал епископ Савватий. – Поэтому возвращаю храму историческое название: Купеческий Свято-Преображенский храм села Баргузин.



Более подробный репортаж об освящении храма можно будет прочитать в еженедельнике «Информ Полис» от 26 июня.


Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях