Общество
2919

В столице Бурятии «утилизировали» около 9 тысяч собак

Трупы бродячих животных уничтожались в скотомогильных ямах в районе поселка Стеклозавод. Там сотрудниками Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Бурятии несколько дней назад были выявлены нарушения

- Было установлено, что за 2012 год в скотомогильник было отправлено примерно 9 тысяч трупов животных, - сообщили infpol.ru в ведомстве.

_MRK4855.jpg

В Комбинате по благоустройству администрации города Улан-Удэ сообщили, что на утилизацию были отправлены собаки, найденные на улицах города уже мертвыми. Однако в природоохранной прокуратуре к этой информации относятся скептически.

- Возможно, к собакам применялись меры по отстрелу и умерщвлению, - отметили в природоохранной прокуратуре. – Пока у нас нет доказательств, и это лишь предположение. Но работа в этом направлении продолжается.

_MRK4862.jpg

Примечательно, что согласно действующим санитарным правилам, извлечь тела животных из скотомогильника нельзя. Поэтому проведение экспертизы для установления причин смерти животных невозможно.

- Тела собак, крупных животных, отходы пищевых производств – всё это перерабатывается червями в течение суток и затем оседает, - объяснили infpol.ru работники улан-удэнского скотомогильника.

_MRK4864.jpg

Напомним, что в 2012 году на отлов и стерилизацию бездомных животных Комбинату по благоустройству было выделено 15 млн. рублей. После медицинской стерилизации собак должны были выпускать на волю. Но возможно, что животных просто убивали.

_MRK4869.jpg

- Уже доподлинно известно, что в ряде случаев использовались препараты, которые приводили не к стерилизации, а к смерти животных, - сказали в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре. 

 



Фото Марка Агнора

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях