ЕГЭ
1805

В Бурятии зафиксировано только одно нарушение по сдаче ЕГЭ

Да сегодняшний день в республике выявлено лишь одно нарушение, связанное со сдачей единого государственного экзамена. В целом же, по словам министра образования РБ Алдара Дамдинова, итоговое тестирование проходит без инцидентов

В Бурятии работало 103 пункта приёма экзаменов, было задействовано 46 общественных наблюдателя и более 530 экспертов, которые проверяли развёрнуты ответы по ЕГЭ. Общее количество участников составило 7350 человек, из них 6162 – выпускники средних общеобразовательных учреждений и 750 - учреждений начального и среднего профессионального образования.

- Особенность ЕГЭ этого года в том, что мы впервые заранее знали минимальное количество баллов по предметам. По русскому языку порог составил 36 баллов, а по математике – 24, – рассказал Алдар Дамдинов.

Средний тестовый балл ЕГЭ по русскому языку составил 59,3. Сто баллов по дисциплине набрали 13 человек, 309 выпускников экзамен не сдали. Показатели улучшились по сравнению с прошлогодними: тогда в Бурятии было всего пять «стобальников» по русскому.

Средний тестовый балл ЕГЭ по математике в этом году составил 44,9, а в 2012-м – 43,9. Сто баллов набрал один выпускник из Кяхтинского района. У семи участников ЕГЭ результаты колеблются в диапазоне от 95 до 100 баллов.

Единственный случай нарушения при сдаче ЕГЭ по русскому языку был зарегистрирован в Иволгинском районе: ученик выложил в Интернет фотографию своего бланка с ответами. По решению комиссии его лишили права пересдачи. Аттестат несостоявшийся выпускник получит только в следующем году. Подобных прецедентов в Бурятии больше выявлено не было. После того, как станут известны результаты сдачи экзаменов по географии, обществознанию, литературе и химии, республиканское Министерство образования подведёт окончательные итоги.

Фото b-port.com

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях