лес
1412

Лесник не дал загореться военным складам вблизи Улан-Удэ

Сотрудник Улан-удэнского лесничества предотвратил переход лесного пожара на жилой массив и воинские склады, сообщили в пресс-службе Рослесхоза

Работник лесного хозяйства Жаргал Лопсонов успел проложить вдоль сплошной линии огня две минерализированные полосы длиной более 40 километров.

«На тракторе по самой кромке огня лесник создал так называемые минполосы, отсекающие огонь от четырех ближайших поселков – Комушки, Южлага, Таежного и Тальцов, – говорится в сообщении ведомства. – Главное, благодаря его оперативной работе, удалось не допустить пламя к крупнейшему в Сибири ракетно-артиллерийскому складу».

По словам главного специалиста отдела природопользования комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Владимира Соснина, городские власти приняли решение поощрить сотрудника Улан-удэнского лесничества, сообщают «Российские лесные вести».

Напомним, 11 июня в первой половине дня в 12 км северо-восточнее поселка Сосновый Бор был обнаружен крупный лесной пожар. Специалистам потребовалось более суток, чтобы ликвидировать серьезное возгорание, действовавшее в окрестностях столицы Бурятии. В результате сильных порывов ветра пламя распространилось на большую площадь, приблизившись к Улан-Удэ, а также к складам Минобороны.



Фото Валентина Габышева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях