Общество
2412

В Бурятском государственном университете открылась кафедра теологии

Впервые в республике можно будет получить высшее светское образование в области христианской теологии

Это стало возможным благодаря инициативе ректора БГУ Степана Калмыкова и по благословению епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, сообщили в пресс-службе епархии.

«В состав кафедры вошли пять докторов наук, а также православные священники, которые будут читать сугубо теологические курсы, посвященные Ветхому и Новому Заветам, православному догматическому богословию, христианскому богослужению, - пояснил завкафедрой Андрей Базаров. - Помимо специальных предметов по теологии христианства студенты будут изучать историю религии, религиозную философию, новые религиозные движения, государственное законодательство о религии, источниковедение и многое другое».

По его словам, отличительной чертой подготовки теологов в вузе станет изучение китайского или монгольского языков (по выбору), а также ознакомительный курс с буддизмом. «В Бурятии исторически сформировалась уникальная ситуация, когда православное миропонимание соседствует с восточным. Эта специфика и наличие в университете фундаментальной востоковедческой традиции дает шанс будущим теологам, имеющим базовые востоковедческие знания, быть более востребованными на рынке труда», - отметил Базаров.

Будучи светскими специалистами в области христианской теологии, студенты могут после завершения образования продолжить свою деятельность и как духовные лица.

Интересно, что при приеме абитуриентов на новую специальность будут учитываться результаты ЕГЭ и вступительных экзаменов по трем предметам: история, русский язык, иностранный язык. Но прием студентов на очную форму обучения будет производиться в сотрудничестве с представителями Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях