Общество
4485

Улан-удэнская физмат-школа ждет новых гениев

В 2009 году в Улан-Удэ открылась первая физико-математическая школа для одаренных детей. За четыре года в ее стенах удалось взрастить порядка 60 выпускников



Умные дети могут выбирать

Филиал специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета работает на базе улан-удэнской школы №19. Здесь под физмат-школу выделили отдельные помещения. С ребятами работают настоящие профессионалы - ученые, преподаватели, профессора вузов Бурятии.

- Началось все с того, что мы хотели собрать по республике самых талантливых детей с пытливым умом и учить их по высоким российским стандартам – на образовательном уровне Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, - говорит доктор физико-математических наук Валерий Архинчеев. - Эту идею поддержали в Сибирском Отделении РАН, а также в Народном Хурале Бурятии, Бурятском Научном Центре и в бизнес-сообществе республики (фирма БИН).

Работа физмат-школы в Бурятии играет важную роль в создании кадровых ресурсов в инновационной экономике республики, считает Валерий Архинчеев. А для самих учеников полученные знания открывают широкий профессиональный горизонт:

- Хорошее образование это базис будущего, а особенно физико-математическое образование. Дети, знающие математику и физику, могут работать кем угодно – и экономистами, и юристами – у них всегда есть выбор. Кроме того, сейчас много красивых слов говорится об инновационной экономике. Между тем, для такой экономики кадры нужно готовить еще со школы, когда мозг ребенка, как губка, впитывает знания.

Как говорят создатели проекта, его главная цель состоит в выявлении одаренных детей республики и оказании им помощи в получении качественного школьного образования. Ведь многие сильные дети не могут себе позволить выехать за пределы Бурятии, чтобы поступить в специализированную школу.

- Мы планируем охватить также детей из районов республики, - делится Валерий Архинчеев. – Возможно, это будет дистанционное обучение. Кроме того, летом в лагерях проводятся специальные смены для ребят, желающих расширить и укрепить свои знания. Этим летом мы с детьми едем в оздоровительный лагерь «Байкальский бор».

Будущие студенты престижных вузов

За парты физмат-школы садятся обычные ученики улан-удэнских школ, начиная, как правило, с 9-го класса. Ребят, обладающих аналитическим умом и успешно прошедших вступительное тестирование, переводят сюда. Основные качества потенциального «фымышонка» (так преподаватели называют учеников ФМШ) это способность быть лидером, нестандартность мышления, интуиция, воображение, память, наблюдательность и мотивация к исследовательской работе.

Так, за прошедшие четыре года десятки детей стали выпускниками специализированной школы. С самого начала ребята стали завоевывать первые места в различных олимпиадах Улан-Удэ и Бурятии. Сегодня маленькие Эйнштейны участвуют в олимпиадах российского уровня и также становятся лучшими.

Что уж говорить, а ученикам в физмат-школе послабления не дают. Тогда как по стандартной школьной программе физике отводится два часа в неделю, то здесь дети занимаются этим предметом шесть часов, для математики эти цифры составляют соответственно четыре и десять часов.

- Конечно, мы стараемся брать не всех, а лишь тех, кто желает постигать точные науки, кто подготовлен. Учить стараемся по новосибирской программе. Базовые предметы - физика, математика и информатика. Скоро появится химия и английский язык. Причем предметы ведут не школьные учителя, а преподаватели вузов, такие как профессор Антонова Л.В., доцент Бурзалова Т.В., - говорит преподаватель, – я очень надеюсь, что наши ребята, закончив обучение в престижных университетах, вернутся в Бурятию с необычными проектами и идеями.

А пока ребята еще подростки. Впереди у них долгий научный путь и карьера. Сейчас же в храме знаний преподаватели создают для них творческую атмосферу, чтобы школьники учились работать именно в коллективе, помогая друг другу. На уроках дети учатся мыслить не просто как взрослые, а уже как ученые – не только усваивать материал, но и анализировать, глубже познавать точные науки.

В этом году из стен школы выйдет третий выпуск – 19 детей. Когда-то они самостоятельно приняли важное для себя решение - поступить в физмат-школу и сегодня уже твердо знают, чего хотят от будущего.

Алексей Хинданов:

- До середины 10 класса я учился в гимназии №3, всегда участвовал в олимпиадах. Затем мне предложили перевестись в ФМШ, я после долгих сомнений решился, и сегодня ни капли не жалею об этом. Здесь мы получаем образование по мировым стандартам, это, можно сказать, место, в котором сосредоточена физико-математическая элита республики. Конечно, нагрузка большая, зато в вузе, я уверен, будет намного легче.

Игорь Полетаев:

- Я из обычной школы, и за последний год, что я учусь в ФМШ, я вышел на уровень всероссийских олимпиад, благодаря своим сильным учителям. Считаю, что физико-математическое образование дает детям неоценимые навыки в будущем, шанс получить высокооплачиваемую работу, поэтому мне бы хотелось видеть за партами нашей школы еще и ребят из районов Бурятии. Необходимо хотеть, хотеть знать, выигрывать и достигать.

* В этом году в ФМШ ждут учеников 8-9 классов. Тестирование будет проводиться 18 июня Дополнительная информация по тел. 24-81-50 и 65-67-89.

Фото из архива физико-математической школы.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях