Общество
9486

Куда поехать отдыхать улан-удэнцам этим летом?

На такую тему 29 мая в ИД «Информ Полис» прошел «круглый стол» с участием турагентств, туроператоров и путешественников Бурятии



3.jpg

Итак, куда же отправиться в пределах республики: за экзотикой и приключениями, за спокойным пляжным отдыхом, да еще не прогадать с ценой?

Имидж Байкала

У Бурятии огромный туристический потенциал. И над развитием этого потенциала работа ведется постоянно, в том числе и компанией «Метрополь». В 2005 году она выиграла аукционы на право пользования недрами Озерного месторождения.

Цыренов.JPG

- Бизнесу должны сопутствовать социальные инициативы. Проводим имиджевые работы. Регион должен быть привлекательным для всех, для жителей республики в первую очередь, - говорит Баир Цыренов, директор по региональному развитию компании «Метрополь». - Также одним из факторов того, что мы стали резидентами этой зоны, стало проведение экспедиции «МИРы» на Байкале».

Филиал богини Янжимы в Улан-Удэ

Туроператоры мыслят креативно и предлагают с этого года целые туры по Бурятии. По древней легенде, наша родина - волшебная страна Баргуджин Тукум.

Барданов.JPG

- На ее основе мы сформировали туристические маршруты, причем в этих местах чище и красивее, – рассказывает Александр Барданов, заместитель директора «БайкалДалай». - Наш проект – порядка 10 туров, которые охватывают пока четыре района: Баргузинский, Прибайкальский, Кабанский, Курумканский. Они связаны с нетронутыми местами – Чивыркуйский залив, Ушканьи острова, Святой Нос. Большой потенциал у Курумканского района – там много природных источников. А еще 12 июля в Улан-Удэ на Ербанова, 20, откроется филиал центра богини Янжимы. Там можно будет купить путевку в район, получить бесплатную консультацию: что нужно брать с собой и как себя вести на святом месте.

- Процент от каждой проданной путевки мы будем перечислять в дацан, - добавляет Александр Барданов. - Автобусы будут отправляться еженедельно с площади Советов с 20 июня по 20 августа.

Подробная информация на сайте www.baikaldalai.ru



«Мальдивы уже не роскошь»



Турагентство «Трио-Импекс» уже 12 лет на туристическом рынке.

Зураева.JPG

- Мы занимаемся выездным туризмом, приемом иностранных туристов, продажей авиа и ж.-д. билетов по всем направлениям, визовой поддержкой, - говорит Елена Зураева, генеральный директор.

Кроме того, компания является офисом продаж туроператора «Пегас Туристик» в Улан-Удэ. Благодаря «Пегас Туристик» из нашего города теперь есть прямые рейсы до Таиланда, Вьетнама и Турции. С каждым годом расширяется география путешествий наших туристов.

- Никого уже не удивишь Мальдивами и Мексикой. Приятно, что такие экзотические направления становятся доступнее и дешевле. Например, тур на Мальдивы обойдется от 40 тысяч рублей, - рассказывает Елена Зураева.

«Трио-Импэкс» многие годы занимается медицинским туризмом. Работает с клиниками Южной Кореи и Сингапура (диагностика, стоматология, онкология, ортопедия, пластическая хирургия и многое другое). Кроме того, турагентство - официальный представитель Международного союза молодежи Чехии – организации, занимающейся образованием и обучением в Чехии (языковые курсы, высшее образование).

Отдых на прибое

Свой интересный формат отдыха на Байкале предлагает общество «Буркоопсоюз».

Нимаева.JPG

- Мы начали работать как турагенты с прошлого года. Есть турбаза на Байкальском прибое, гостиница «Золотой колос». В этом году на турбазе появится массажист, - объясняет Людмила Нимаева, менеджер по туризму Бурятского республиканского союза потребительских обществ «Буркоопсоюза».

Работают они с 20 июня по 25 августа. На прибое вас ждет большая уютная столовая, живой уголок, тренажеры для занятия спортом, рыбалка и катание на лошадях. В наличии конференц-зал.

- Так как мы относимся к Центросоюзу РФ, у нас есть санатории в Белокурихе (Алтайский край) и Кисловодске (Кавказ), - добавляет Людмила Нимаева.

Кстати, много интересного вы можете найти на специальном портале визитно-информационного центра «Визит Бурятия».

- Наша цель - продвижение Бурятии на федеральном и международном уровнях, - говорит Ольга Шерхоева, директор по маркетингу визитно-информационного центра «Визит Бурятия».

Найти домик на Байкале легко

Будь вы хоть студент, хоть серьезный начальник, у компании «Байкал Бурятия» найдется для вас подходящий вариант отдыха в Бурятии.

Шерхоев.JPG

- Мы хотим, чтобы люди не искали десятки контактов для поиска размещения, а обращались к нам. У нас порядка 50-ти гостевых домов от Энхалука и Максимихи до Аршана, - говорит Вячеслав Шерхоев, директор туристического агентства «Байкал Бурятия».

На любой вкус и кошелек – благоустроенные и неблагоустроенные, с питанием и без. В целом от 500 рублей в сутки с человека. На групповые заезды скидки. Как вариант - палаточные лагеря, платить нужно только за палатку.

Турагентство «Байкал Бурятия» предлагает туры по Байкалу: Чивыркуйский и Баргузинский заливы, Ольхон, северный Байкал - на катере, теплоходе, яхте; путешествия по красивейшим местам: Баргузинская и Тункинская долины, Аршан; активные и экстремальные туры; лечебный и деловой туризм; паломнические туры.

Изюминка – в культуре народов

Рабданова.JPG

И пусть инфраструктура нашего региона пока несовершенна, главным всегда оставались наши люди, наша культура и традиции, которые всегда вызывают интерес у приезжих, да и сами мы порой не знаем глубоко своих обычаев. А ведь это так интересно! С этим согласна Наран Рабданова, исполнительный директор «Байкал-Наран-Тур»:

- Бурятия уникальна именно этим. Поэтому мы предлагаем наряду с турами к семейским туры в бурятские деревни. Знакомим людей с древними традициями. В мире много разных красивых мест, но нигде нет такой культуры, как у нас.

Специально разработаны туры для школьников, в том числе путешествия по Москве, России. Этим летом ожидаются большие скидки на 4 - 5-дневные туры, это станет для школьника эдаким живым уроком истории своей страны.

Донитов.JPG

О досуге школьников говорил Тумур Донитов, директор Городского центра детско-юношеского туризма. На сегодня не так уж много программ для детей. Но стабильно каждый сезон открываются летние лагеря.

- У нас в городе порядка девяти лагерей, почти все на Верхней Березовке, средняя цена путевки – 12000 за 21 день, - сообщил он. - К сожалению, мало экскурсионных автобусов для школьников, да и их аренда высока для учреждений.

Также Тумур Донитов отметил, что на сегодня в Бурятии нет специального участка для туристского полигона, где школьники могли бы обучиться азам туризма. По его словам, такая площадка необходима, чтобы наши дети приобрели навыки выживания и могли участвовать в российских соревнованиях по туризму.

Профессиональный путешественник Вячеслав Киплюкс живет в Бурятии 20 лет. Он отмечает не очень высокий уровень развития туризма в Бурятии. Банально не хватает придорожного сервиса и чистоты. Ну а это уже совсем другая история…

Приятного и незабываемого вам отдыха этим летом!

baikaldalai.jpg

Трио-импэкс.jpg

BaikalBuryatia.jpg

Байкал Наран Тур.jpg

Буркоопсоюз.jpg

Городской центр детско-юношеского туризма.jpg

Фото Марка Агнора

Фото к новости: nn.urpur.ru

Реклама

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях