Общество
3798

В Управлении ГИБДД республики изменилась процедура оплаты штрафов

В ведомстве сообщили, что теперь водители или пешеходы, привлеченные к административной ответственности, не обязаны направлять куда-либо или приносить в ГИБДД копии квитанций об оплате штрафа

Квитанцию достаточно просто оплатить в банке в установленный срок - не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Однако в Управлении ГИБДД МВД по Бурятии отмечают, что уплата штрафа в банке еще не гарантирует того, что сведения об этом окажутся в базах данных Госавтоинспекции.

- Причиной отсутствия сведений в информационной системе о платежах по штрафам является то, что либо кассирами, либо самими гражданами в квитанциях указывается неполная информация, - сообщили infpol.ru в ГИБДД. – А именно не указывается ФИО, серия и номер постановления по делу об административном правонарушении.

При уплате штрафов ведомство рекомендует быть внимательнее и корректно вносить все необходимые сведения: ФИО нарушителя, серию и номер постановления об административном правонарушении, сумму штрафа (с учетом сбора, предусмотренного банком).

Кроме того, на сайте ГИБДД Республики Бурятия (www.03.gibdd.ru) в разделе «Ваши неоплаченные штрафы» можно получить информацию о наличии неоплаченных штрафов.

Справка infpol.ru

В 2012 году сотрудниками Госавтоинспекции Республики Бурятия за совершение административных правонарушений в отношении участников дорожного движения возбуждено около 345000 дел, а с начала текущего года пресечено свыше 142000, из которых 65 000 выявлено при помощи средств автоматической фиксации.

Сумма наложенных административных штрафов в 2012 году составила 85 000 000 рублей, из них взыскано штрафов на сумму 55 512 000 рублей. В текущем году наложено административных штрафов на сумму 33 000 000 рублей, из них взыскано штрафов на сумму 20 558 000 рублей.

Фото: http://feo.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях