Общество
2684

Госдума определила размер долга, препятствующего выезду за границу

Наличие задолженности в размере 10 тысяч рублей станет полноправным основанием не выпустить гражданина за пределы России

22 мая депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который установил минимальный размер долга для ограничения выезда за пределы Российской Федерации. Также предусмотрено внесение поправок в банк данных исполнительных производств, находящийся в открытом доступе на сайте службы судебных приставов. В публичном доступе будет информация о месте рождения должника.

- Данные поправки нацелены на реализацию основного принципа исполнительного производства – соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения и позволят избежать случаев несоразмерности суммы долга и негативных последствий для должников, которые могут наступить после применения процедуры ограничения выезда граждан за пределы РФ, - сообщили в УФССП по Бурятии.

Кроме того, изменения в законодательстве позволят более четко информировать граждан о наличии или отсутствии задолженностей и применении мер принудительного характера, в том числе ограничения выезда, при полном совпадении фамилии, имени, отчества.

В преддверии сезона отпусков в службе судебных приставов республики также рекомендуют жителям Бурятии, планирующим отдых за границей, уточнить наличие задолженностей в «Банке данных исполнительных производств», функционирующем на сайте ведомства. Так как оплатить задолженности при пересечении государственной границы в аэропорту или в ином пункте невозможно, а сама процедура снятия ограничения  выезда составляет срок около двух недель. Именно в этот срок документы фиксируются в двух ведомствах: в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов, а затем в Управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Фото proturizm.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях