Общество
1329

Дачники Бурятии могут застраховаться от отключений света

В последнее время в министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики все чаще поступают жалобы от жителей дачных и садоводческих товариществ из-за отключений электроэнергии. При этом, садоводы сетуют на то, что большинство членов товарищества платят вовремя. Но из-за должников отключают полностью все товарищество



Как отметили в министерстве, отключения света сетевые организации производят в соответствии с действующими законами. Как правило, существует один договор энергоснабжения, заключенный между сбытовой организацией с товариществом. И если часть жителей ДНТ и СНТ не производит оплаты, то это и приводит к отключению всего товарищества.

Для решения этой проблемы участники ДНТ и СНТ могут принять решение на общем собрании, и на возмездной или безвозмездной основе передать электросетевой комплекс любой сетевой компании, которая работает в Бурятии. Для передачи необходимо привести электрические сети в соответствие с правилами устройств электроустановок, организовать индивидуальный учет электроэнергии каждого члена ДНТ/СНТ.

Следует в письменном виде обратиться в сетевую компанию с предложением о передаче сетей. После передачи электросетевого хозяйства в сетевую компанию у членов товарищества появиться возможность заключить индивидуальные договоры на электроснабжение.

Таким образом, добросовестные плательщики будут застрахованы от отключения электроэнергии, подвело итог министерство.



Фото: http://forum.allgaz.ru.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях