Общество
2446

Первая экологическая пешеходная тропа появится в столице Бурятии

Ее проложат в рамках Года туризма в регионе от лыжной базы «Снежинка» до Верхней Березовки. Открывать тропу будут в день Байкала первым пешим турпоходом

Об этом сообщил руководитель отдела по туризму Комитета по потребительскому рынку мэрии Улан-Удэ Андрей Бородин. Он рассказал и о других мероприятиях, которые ждут жителей и гостей города в рамках Года туризма. Так, для школьников будет разработана система экскурсий по истории столицы.

 

- Каждый школьник уже к 2016 году должен будет пройти такую экскурсию и к 350-летнему юбилею Улан-Удэ узнает его историю, - пояснил Андрей Бородин.

Кроме того, этим летом в городе появится два информационных терминала, где гости смогут получить всю необходимую информацию. Для желающих узнать о столице Бурятии готовится специальное приложение для смартфонов и планшетов. Скачав это приложение, посетители Улан-Удэ смогут получать точную и оперативную информацию о мероприятиях, экскурсиях, туристических маршрутах и данные с местами развлечений.

В каждой гостинице установят информационные стойки, где каждый турист может взять с собой карту, путеводитель и узнать, куда можно поехать и что посетить.

- У нас очень много туристов из Китая, поэтому сотрудники гостиниц должны будут пройти языковые курсы по английскому и китайскому языкам. Учебы в течение недели, думаю, будет достаточно, чтобы элементарно понимать вопросы иностранного туриста, - считает Андрей Бородин.

Кроме того, гостиницы города должны будут подготовиться к прохождению классификации. Каждый отель получит соответствующее количество звезд. На федеральном уровне уже началась работа по составлению плана присвоения звездности. Пока проект апробируют на гостиницах Сочи и Казани. Позже этот опыт будет распространен и на другие регионы страны.

- Номерной фонд города в 2013 году составит 2242 места. Пока этого будет вполне достаточно, - считает Андрей Бородин.



Фото: http://www.nemiga.info.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях