Общество
1670

Семь героев

Когда люди называют бизнес, связанный с новыми технологиями, быстро развивающимся и конкурентоспособным, я могу лишь посмеяться. Если вы проследите за развитием отрасли высоких технологий, вы поймете, насколько изменчив и непостоянен этот бизнес. Да что уж говорить - большой взрыв был менее хаотичен

В один прекрасный день вы на пике вирусного успеха, а наследующий- вы уже в корзине истории. Компании, которые потратили десятилетие на создание рынка, распадаются по швам за ночь. Целые пейзажи переделываются в мгновение ока. Тем не менее, можно оставаться на плаву в течение длительного времени. Ключ успеха в том, чтобы открыть себя заново. Это касается как компаний, так и их лидеров. Этот путь намного сложнее, чем люди себе представляют.

Просто обратим свое внимание на нынешних и бывших руководителей таких компаний, как HP, Sony, Nokia, Dell, Blackberry, Yahoo, ну и, конечно же, Microsoft. Спросите Говарда Стрингера, Стивена Элопа, Майкла Делла или ТорстенаХейнса как компании, когда-то доминировавшие в своих отраслях, могли наткнуться на непреодолимую стену. Спросите их, как тяжело им было перестроиться. Они расскажут вам.

Вот семь руководителей высокотехнологических компаний, которые сделали практически невозможное, повторно пересоздавая свои компании и позиционируя ихна десятилетия успеха. Они заслужили наше уважение за их трудный путь.



Стив Джобс, Apple


1.jpg

После унизительного увольнения из компании Apple, где он являлся соучредителем, Джобс каким-то образом занялся основанием компаний NeXT и Pixar. Когда он вернулся в Apple, находящейся на грани банкротства, он более или менее взбудоражил компанию и даже получил от главного конкурента Билла Гейтса инвестиций на сумму 150 миллионов долларов.

Затем он преподал компании жизненное кредо - Think Different и запустил проект революционных iProducts, чтобы сделать Apple самой дорогой компанией на Земле.



Лу Герстнер и Сэм Пальмизано, IBM


2.jpg

Очень много было написано об оздоровлении ситуации после прихода Лу Герстнера в IBM, то, как он научил слона танцевать и все такое, я не хочу принизить заслуги Герстнера в этом кратком абзаце о нем.

Преобразование огромной компании компьютерного железа в глобального поставщика IT-услуг, не что иное, как пример шедевра стратегии и реализации. И все же, никто не говорит о том, как Сэм Пальмизано довел до завершения декаду перехода. Исполнение вполне на бис, скажу я вам.



Энди Гроув, Intel


3.jpg

Intel почти всегда находился под управлением Энди Гроува, начиная с самого основания и именно он сотворил удивительное преобразование с компанией, работая в ней. Когда Гроув стал генеральным директором в 1987 году, в полупроводниковой промышленности в основном преобладали японские компании.

 Intel находилась на далеком 10-м месте в рейтинге продаж, зажатая между Mitsubishi и Matsushita. Вот тогда Гроув и сделал ставку на ПК или конкретней на х86 микропроцессоры.

Пять лет спустя, Intel стала крупнейшей в мире компанией специализирующейся на микрочипах. Позиция, от которой, Intel никогда не отказывалась. Гроув был, без сомнения, одним из величайших бизнес-лидеров и менеджеров Америки.

Ли Кун-Хи, Samsung

4.jpg

Ли Кун-Хи стал председателем Samsung Group в 1987 году, всего через несколько недель после того, как его отец и основатель компании Ли БёнЧхоль умер. В те времена, Samsung был известен как низкобюджетный поставщик всего, начиная от питания и одежды, заканчивая широким спектром товаров электроники.

Ища возможность превратить компанию в жизнестойкую корпорацию, в чисто корейском стиле управления Ли сказал: “Поменять все, кроме вашей жены и детей”. Он сосредоточил усилия компании на инновациях и качестве и создал мирового лидера по производству мобильных телефонов, жидкокристаллических дисплеев и полупроводников. Сегодня, Samsung, возможно, самый сильный бренд в Азии.



Ирвин Якобс, Qualcomm


5.jpg

Я называю Qualcomm наиболее важной высокотехнологичной компанией, о которой никто ничего не слышал. С 100 миллиардной долларовой рыночной капитализацией с её новейшими технологиями в области сотовых телефонов, я не могу сказать чего то еще.

 И все же, это был долгий путь, начинающийся от основания компании генеральным директором и пионером беспроводной связи Ирвином Якобсом. Чтобы CDMA-технологии стали отраслевым стандартом, Qualcomm пришлось разрабатывать специальные чипы, программное обеспечение, базовые станции и даже сами телефоны.

Ирвину также пришлось защищать свою интеллектуальную собственность в многочисленных сражениях в судах. Сегодня Qualcomm третья по величине компания в полупроводниковой отрасли в мире и доминирует со своим патентом в передовыхбеспроводных технологиях 3G и 4G.

Ларри Эллисон, Oracle

6.jpg

Единственная причина, по которой Oracle каким-то образом удается парировать в жестокой конкуренции с такими гигантами программного обеспечения как Microsoft и IBM, заключается в ожесточенной конкурентной природе одного человека –основателяOracle ЛэрриЭллисона. Еще в 1990-м году компания чуть было не ушла на дно.

Сегодня же, Oracle, бесспорно является лидером глобального рынка СУБД, программного обеспечения для предприятий, связующего программного обеспечения. Цена компании была ничтожно мала, когда начался интернет-бум, давший Oracle невероятные 150 миллиардов долларов рыночной капитализации, тем самым сделав Эллисона третьим в рейтинге миллиардеров в мире на 2012 год.

В наши дни, стало популярно принижать и порочить руководителей и бизнес-лидеров. Я думаю, что я никогда не смогу понять тех, кто этим занимается. Топ-менеджеры и иже с ними, без сомнения, сделали мир лучше для своих сотрудников, своих акционеров, ну и, самое главное, для клиентов, то есть для нас с вами. Для меня, это настоящие герои. И то, как выглядит мир сегодня, это их заслуга.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях