Общество
3637

Жители Улан-Удэ жалуются на «неизвестную» строительную площадку

Больше года в Октябрьском районе Улан-Удэ находится отгороженная и бесхозная строительная площадка. Все бы ничего, вот только создает она немалые неудобства всем местным жителям и расположенному напротив Республиканскому военкомату

- Мы даже не знаем, что на этом месте собираются строить. Говорят, что земля отдана в аренду какому-то неизвестному физическому лицу. Срок аренды уже закончился. Но забор никто так и не убирает. Кроме того, жильцов никто не ставит в известность, что дальше будет с этой территорией, - говорит житель близлежащего дома Борис Бондарев.

стройка2.jpg

Весь асфальт возле стройплощадки перекопали. В итоге машины ставят прямо перед подъездом, перегородив весь проход. Для проезда строители оставили только узкий участок плохой дороги прямо напротив входа в военкомат.

- Со всех направлений здесь нет никакого обзора. Весь асфальт перекопали, и никто не хочет его ремонтировать. В итоге это создает постоянную аварийную ситуацию, да и детей порой опасно отпускать на улицу: весь двор превратился в стихийную и неуправляемую автостоянку, - возмущаются жильцы 140-го дома по улице Жердева.

Строители перегородили данную территорию еще полтора года назад. Но кто является ее собственником, так и не удалось до сих пор установить. За все время, по словам жильцов сюда никто из хозяев так и не приезжал. А ведь на огороженной территории находятся шесть колодцев, проходит вся инженерная коммуникация к близлежащим жилым домам. По всем строительным нормам вести строительство здесь нельзя.

- Если здесь планируется стройка, то должен рыться котлован. А как это вообще возможно делать под водопроводом и канализацией? – недоумевают жильцы.

В итоге на отгороженной территории образовалась свалка. По вечерам молодежь здесь распивает спиртные напитки и употребляет наркотические средства. Периодически случаются и разные происшествия вроде драк и грабежей.

- Лучше бы тогда построили детскую площадку или же автостоянку. А в итоге молодежь здесь занимается совсем другими делами, - с возмущением говорят жильцы.

Жители всех близлежащих домов проводили собрание и добились того, чтобы стройку прекратили. Вместе со строительством в неизвестном направлении исчезли и рабочие. Кто же теперь должен убирать забор и восстанавливать дорогу, для жителей остается тайной. Самим же убрать забор запретили местные власти.

- Мы уже больше года звоним то в мэрию, то в администрацию Октябрьского района, то в ЖЭУ. И везде никто не может дать вразумительный ответ. Где это слыхано, чтобы городская земля была отдана в аренду неизвестному физическому лицу? - говорит Борис Бондарев.



Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях