Общество
3174

В Тунке открываются ворота в Шамбалу

В районе восстанавливают разрушенный в советские годы дацан

Несмотря на политизированный шум вокруг района, сегодня работа районных властей идет полным ходом. И многое уже сделано за последний год, о чем говорят сами тункинцы.

Спортсмены и школьники радуются благоустроенным спортзалам в селах Торы и Хойтогол. Дети пошли в современные красивые садики и школы в селе Тунка. Для приезжих немаловажно открытие Кырен-парка, всегда были и будут верующие прихожане на теперь уже обновленном культовом месте Бурхан-баабай.

Сейчас продолжается капитальный ремонт автодороги Култук - Монды и модернизация очистных сооружений. Об улучшении уровня жизни говорят цифры - удовлетворенность деятельностью местных органов самоуправления местным населением выросла с 35 до 60%. Это данные независимых опросов населения, проводимых администрацией главы Республики Бурятия.

Сервис для туристов – на первом месте

Не секрет, что скандалы и интриги, связанные с районом в последнее время, вертелись вокруг глав пяти поселений, чуть ли не объявивших войну нынешнему главе Андрею Самаринову.

- Мне многие задают вопрос, что у вас творится в Тункинском районе. Да ничего, мы работаем в своем режиме. И если у этих глав свои неприязни, амбиции, то нас это не касается абсолютно. Я работаю восьмой год, и, насколько я знаю, они у прежнего руководства были в оппозиции, - поделился информацией Николай Золотухин, глава сельского поселения «Монды».

В этом году в бюджете района заложены деньги на развитие туризма и плюс вложат средства инвесторов со всех регионов России.

- Мы построили большой комплекс с кафе, гостиницей и рестораном, - рассказывает Николай Золотухин. - За год очень много изменений с приходом нового главы. Теперь не просто разговоры, а реальные дела.

Да и весь район – практически сплошная курортная зона. Одно из самых красивых ее мест – Нилова пустынь. Каждое лето сюда приезжают отдыхать и лечиться более 400 человек. По словам многих отдыхающих, после пребывания здесь болезни отступают на весь год. К сожалению, развитие Ниловой пустыни в последние годы замедлилось. Пансионаты требуют капитального ремонта, здания фактически разрушаются под воздействием радоновых испарений. Недавно у курортно-бальнеологической лечебницы сменился директор, им стал опытный руководитель Анатолий Некипелов.

- Много нужно сделать. Прежний руководитель больше занимался своими личными делами, отстраивал себе пансионат… Многие пансионаты нужно менять, это постройки 60-х годов. Должен быть организован хороший сервис, новая поликлиника. Я думаю, при поддержке администрации и нашего нового главы района мы сможем все это осуществить, - надеется он.

Два лица поселка

В этом году район празднует юбилей – 90 лет. Совсем скоро на главном стадионе в селе Кырен должны пройти торжественные мероприятия. Но пока центральный стадион больше напоминает свалку.

- Стадион относится к МО «Кыренское», где сейчас работает глава Александр Аюшеев. Почему не следят за состоянием стадиона, он в двух шагах от их администрации? Тут даже нужны не миллионы и миллиарды, нужно просто поддерживать в чистоте, - негодует Татьяна Кобелева, жительница села Кырен.

Вид стадиона действительно удручает – всюду мусор, бродят собаки, валяются бутылки из-под алкоголя. Заместитель главы сельского поселения «Кыренское» Юлия Ардуева кратко пообещала, что все к сроку будет покрашено, убрано и отремонтировано.

Все в том же Кырене жители «тонут в грязи», в нескольких метрах от федеральной трассы настоящая помойка посреди улицы.

Райцентр – ответственность района

Андрей Самаринов полностью отчитался перед избирателями за год пребывания на посту главы района. Один из выполненных им наказов - ремонт барака. Из нежилого помещения в поселке Кырен сделали многоквартирный благоустроенный дом.

- Мы распределили квартиры среди врачей, заслуженных работников образования, ветеранов педагогического труда и других молодых специалистов, которые вернулись работать на родину. В этом году планируем построить 20-квартирный дом для детей-сирот, - рассказывает о новых задачах глава Тункинского района.

Центр района Кырен сейчас находится в подвешенном состоянии. Глава поселения, по словам жителей, наказы не исполняет.

- Я считаю, элементарно нужно упразднить это сельское поселение и перевести Кырен в ведение муниципального образования. Бюджет поселения около 8 млн, и он пойдет, наконец, на благоустройство территорий. В администрации четко стоит эта задача, и общественность поддерживает. В июне мы проведем референдум, - заявил Андрей Самаринов.

Есть и немало позитивных новостей. В селе Тунка решили проблему очередей в детсады, не так давно здесь заработал современный садик «Сибирячок» на 50 мест.

- Еще в 2012 году мы находились в старом заброшенном здании 1957 года. Были большие проблемы - всего 25 мест, здание наполовину вросло в землю. После того как у нас прибыла комиссия во главе с Андреем Самариновым, приняли решение построить новый садик. За 5 месяцев появился новый «Сибирячок», - с радостью рассказывает заведующая Галина Конюшкина.

Под пристальным вниманием районной администрации находится Аршанская средняя общеобразовательная школа.

- С прошлого года у нас появилось оборудование более чем на 800 тысяч рублей. Это интерактивные доски, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, новое оборудование на пищеблок, спортинвентарь, литература и, конечно, долгожданный автобус «Пежо Боксер», который мы ждали 5 лет, - говорит директор школы Игорь Башинов.

Дела духовные

В селе Тагархай в 1917 году был построен большой дацан «Дечен Равжолин», при нем жили более 300 лам. Это был один из самых первых храмов во всем районе, куда приходили десятки верующих. Но в трудные годы гонений религиозных деятелей случилась беда. В 1937 году храм разрушили идеологи коммунизма. От святых построек не осталось ничего, многие ламы были убиты и репрессированы.

Спустя десятки лет местные жители решили восстановить дацан. Инициативу выдвинуло местное ТОС «Амаргол». Народ откликнулся, и методом народной стройки с октября 2010 года здесь идет строительство храма. Кто-то приносил материалы, кто-то жертвовал личные средства, глава района лично внес для строительства 500 тысяч рублей.

- Большое спасибо администрации района, что нас поддержали. Закончить работы и освятить дацан мы должны уже осенью этого года.

Помогают кто пиломатериалами, кто деньгами. К осени закончим освещение дацана, - благодарит Виктория Балданова, заместитель председателя ТОС «Амаргол».

Уже сейчас в дацане проводятся хуралы. Хуварак Цыден рассказывает, что это очень сильное место. На том самом месте, где в прошлом веке стоял дацан, сейчас что-то вроде священного поля. Священнослужители приходят сюда молиться, подвязывают на деревья хий морин.

- Опытные ламы утверждают, что здесь, на месте прежнего дацана, находятся врата в Шамбалу, так называемые «ворота в рай». Но, чтобы увидеть, нужно накопить огромное количество благодеяний, - поведал нам хуварак дацана «Дечен Равжолин».

Итак, жизнь в Тунке бьет ключом, здесь идет постоянная работа, направленная на развитие одного из самых перспективных районов республики. И это только начало. Прекрасный край Бурятии будет цвести и подниматься, только пока здесь работают настоящие люди дела.

Наталья Ли

Фото автора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях