Общество
3304

Шахматный турнир памяти ветерана вызвал сенсацию в районе

Прошедшие праздничные дни отметились в Мухоршибирском районе Бурятии первым в его истории открытым шахматным турниром памяти ветерана ВОВ. Организаторы не ожидали такого наплыва участников и победы 9-летнего мальчика

На турнир памяти своего земляка Цыренова Даши Мункуевича съехались шахматисты из райцентра и пяти сел Мухоршибирского района. Не поленились приехать даже участники из Улан-Удэ. Оказалось, что такой открытый турнир по шахматам прошел в районе впервые.

ш3.jpg

Участников собрала Цолгинская средняя общеобразовательная школа. Призы предоставили дети ее выпускника - ветерана Великой Отечественной войны Даши Мункуевича Цыренова. Он сам был заядлым шахматистом. Отдельные призы детям и взрослым предоставил и наш издательский дом «Информ Полис».

Участников разделили на 2 категории - до 14 лет и старше 14 лет.

Самому старшему участнику турнира 68 лет, самому юному – 9. Первенство проходило по швейцарской системе. Каждый из участников сыграл по семь туров с контролем времени – 15 минут на партию. Пары игроков определял жребий.

Лидерами соревнований в своих категориях, набравшими по 7 очков, стали Батор Жигмитдоржиев из села Бом и улан-удэнец Мэргэн Санжиев. На втором месте Эрдэни Дарибазарон, представлявший Улан-Удэ (5,5 очков), на третьем – Бэлигто Батодоржиев из Мухоршибири (6 очков). Во второй категории второе место за Амгаланом Тогошеевым из села Бом, третье место у Тумэна Дугарова из Улан-Удэ с результатом в 5 очков.

Главный сюрприз турнира – сеанс одновременной игры от молодого кандидата в мастера спорта, известного бурятского шахматиста Самдана Самданова. Несмотря на юный возраст, этот 10-классник заставил поволноваться взрослых мужчин.

Поиграть с титулованным юным шахматистом решили сразу 14 участников. Зрители завороженно следили за игрой. Наравне со взрослыми продержался до конца победитель турнира и самый юный участник – третьеклассник СОШ № 35 Улан-Удэ Мэргэн Ванданов.

Фото автора.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях