Общество
2722

Штрафы за курение в неположенном месте вырастут

Госдума собирается рассмотреть после праздников сразу два законопроекта, определяющих наказание за курение в неположенных местах

Теперь курение в поезде дальнего следования или в электричке будет караться штрафом от 1200 до 1500 рублей. Законопроекты, определяющие меру наказания за нарушение закона об охране здоровья населения от табачного дыма, будут рассмотрены в Госдуме после праздников. Между тем, отдельные положения общего «антитабачного» закона вступают в силу уже в этом году. Этот закон ввел запрет на курение в различных общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах, вокзалах, больницах, культурных и социальных учреждениях. Под запретом также спонсорство табачных компаний при проведении спортивных и прочих массовых мероприятий. Эти и многие другие ограничительные меры прописаны в законе, а наказания – нет. Совсем скоро их рассмотрением займется Госдума.

Предусматриваются также штрафы за вовлечение подростков в потребление табака. Так, покупая для них сигареты или предлагая попробовать, можно расплатиться за это штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей, а если это делают родители или опекуны - от 2 до 3 тысяч рублей.

Спонсорство табачных компаний, поддерживающих проведение разных мероприятий, может стоить должностным лицам от 5 до 7 тысяч рублей. Юридическим лицам - от 80 тысяч рублей до 150 тысяч, либо им может грозить административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Индивидуальным предпринимателям это может стоить 50-70 тысяч рублей, и их работу также могут приостановить. Кроме того, в одном из законопроектов предлагается вдобавок к этому конфисковать спонсорский вклад, сообщает «Российская газета».

За рекламу табачной продукции и стимулирование продаж предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридических – от 100 до 500 тысяч рублей, рекламную продукцию конфисковать. В некоторых случаях работу нарушителей приостанавливать на 90 суток.

Если табачное изделие будет продано несовершеннолетнему, продавец заплатит за это как должностное лицо от 8 до 10 тысяч рублей, как юридическое - от 80 тысяч до 90 тысяч, плюс табачную продукцию у таких предпринимателей предлагается конфисковать.

Если индивидуальные предприниматели или юридические лица не будут следить за тем, чтобы на территориях или в помещениях, где они осуществляют свою деятельность, не курили, им тоже придется платить: 20-30 тысяч рублей - первым и 50-80 тысяч рублей - вторым. А если курильщиков в их ресторанах, например, поймают несколько раз, штрафы вырастут в первом случае до 50 тысяч рублей, в втором - до 100 тысяч, да и работу такого предприятия могут опять же приостановить.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях