Общество
6653

Стоит ли покупать Samsung Galaxy S4?

26 апреля в Улан-Удэ стартовали продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy S4. Я получил один экземпляр чуть раньше и, проведя с ним несколько дней, я могу подтвердить, что это, действительно, впечатляющий телефон на базе Android

Это не означает, что Galaxy S4, при всех своих инновациях и передовых технологиях является идеальным. Нет. Данная модель имеет свои недостатки, что мешают ей быть лучшим смартфоном.

Ба! Знакомые все лица!

1.jpg

На первый взгляд, Galaxy S4 похож на своих предшественников Galaxy S3 и Galaxy Note2. Такие же закругленные углы, кнопка Home и пластиковая конструкция, однако в целом Galaxy S4 более утончен и приятен на ощупь. Кнопки нового телефона выглядят прочней и пластиковые детали сделаны из материала более высокого качества.

7,9 миллиметров – такова толщина данного устройства, в отличие от S3 с его 8,6 мм, разница на деле не существенная, да и по весу отличий я не заметил. Тем не менее, Galaxy S3 показался удобней, за счет своих краев с большими округлениями.

Помимо того что экран стал больше (5-дюймов, 1920 х 1080 пикселей), он стал еще и лучше - внушительные 441 пикселя на дюйм, дают ему сверхчёткую картинку и по этим параметрам S4 опережает iPhone (326 Ppi) и Galaxy S3 (306 Ppi). Цвета действительно выглядят более насыщенно на Galaxy S4, чем на конкурирующих смартфонах.

Позади расположена 2600mAh батарея и слот для MicroSD карты, которые могут вместить дополнительные 64 Гб памяти.Батарея выдерживает солидные 7 часов - это при непрерывном воспроизведении видео высокой четкости и более 12 часов при использовании телефона во время просмотра веб-страниц, загрузки различных приложений и фотографировании, до того как потребовалась подзарядка.

Общий дизайн Galaxy S4 не привел меня в восторг. Устройство выглядит дешевым рядом с такими телефонами как HTCОne и iPhone Apple 5, чьи алюминиевые корпуса дают им солидный и роскошный вид. Я ни в коем случае не говорю, что телефон уродливый, я просто хочу, чтобы Samsung использовали нечто иное в качестве основной конструкции для своих смартфонов, нежели пластик.



Все, кроме кухонной раковины


2.jpg

Если телефон и проиграл в дизайне, эти потери с лихвою восполнили в некоторых особенностях и характеристиках. Версия для России поставляется с 8-и ядерным процессором Exynos 5, это мощнейший аппарат делает из телефона силовую станцию при запуске 3D-игр и других тяжелых приложений. Вся эта вычислительная мощность очень удобна, когда работают два приложения одновременно, особенность, которую мы видели на 8-и дюймовом планшете Note от Samsung.

Еще одна особенность, заимствованная из Note это Air Preview: при наведении пальцем не касаясь экрана, вы можете посмотреть содержимое папки, электронную почту и сообщения не открывая их. Это довольно мило, но я не считаю это функциональным и удобным, потому что порой открытие и закрытие содержания намного быстрее, чем ожидание предварительного просмотра.

Galaxy S4 также поддерживает управление жестами, которые позволяют прокручивать веб-страницы, пролистывать фотографии в галерее приложений и отвечать на телефонные звонки, проводя рукой над логотипом Samsung над экраном. Это довольно-таки удобно, когда у вас руки влажные или грязные и вам не хотелось бы прикасаться к экрану.

Также, у Galaxy S4 существуют некоторые эксклюзивные приложения, такие как Optical Reader, S Translator и S Health. Optical Reader – это устройство которое позволяет сканировать текст или QR-коды и вы можете быстро использовать его для ввода информации с визитных карточек в ваши контакты. Приложение работает хорошо, но все же пару раз ошиблось.

S Translator это в основном попытка компании Samsung скопировать функциональность Google Translate: вы вводите или говорите ваш запрос и Translator выдает вам перевод на одном из 12 языков. Для русскоговорящего населения это приложение не интересно, хотя приложение и сумело перевести некоторые фразы с английского на французский, все же по сравнению с Google Translate, приложение явно уступает, последний может сделать эти переводы более точными и в нем существует поддержка русского языка.

Я стал ценить свое здоровье с годами, поэтому S Health это то приложение, которое я использовал более чем остальные. Приложение S Health отслеживало пройденные мною метры и активность, без необходимости установки дополнительного оборудования и софта и это очень удобно.

Приложение также отслеживает потребление калорий, показывает красочные графики, чтобы показать вам, насколько вы близки к своему ежедневному минимуму. S Health является одним из моих любимых дополнений в линии Galaxy, и я надеюсь что Samsung будет продолжать сервис данной программы в будущих моделях телефонов.

По словам маркетологов из Samsung, Galaxy S4 имеет более 100 новых функций, но для меня это мало что значит, я все это воспринимаю как попытку выделиться среди конкурентов своей уникальностью и причудливыми особенностями. Такое приложение как S Health показывает, что Samsung умеют и могут сделать большое и качественное программное обеспечение, но в будущем я бы хотел видеть, чтобы компания прилагала больше усилий, времени и ресурсов все же не на полусырые новинки, типа Head-tracking (отслеживание положения головы).



Двойная камера, Drama Shot и другое


3.jpg

Основная 13-мегапиксельная камера в Galaxy S4 имеет светодиодную вспышку. Фотографии, сделанные с S4,выглядят великолепно, с яркими цветами и минимальным цифровым шумом. В помещении снимки выглядят удивительно хорошо, хотя результаты могут разниться в зависимости от места съемок. В телефоне есть ночной режим для съемок в условиях недостаточной освещенности, но снимки в этом режиме получились очень зернистыми.

Функции камеры включают в себя широкий спектр режимов съемки, в том числе макросъемки и панорамы. Один режим позволяет записывать звук во время съемки фото, а другой позволяет удалить объекты или людей из ваших снимков. Я не совсем уверен, зачем вам записывать звук во время съемки фото, но возможность удалять нежелательные объекты с фото, работает очень хорошо.

Два режима – двойная камера (Dual Camera) и драма (Drama Shot), особенно интересны. При активации Dual Camera включается фронтальная камера, в то время как основная продолжает работать, позволяя “вставить” себя в любую фотографию, которую вы делаете. Наверняка, эта функция будет привлекательна для семей, которые не хотят оставить снимающего без вакантного места на общей фотографии.

Режим съемки Drama делает несколько снимков в экспозиции и склеивает фрагменты вместе, чтобы сформировать одну фотографию. Когда вы делаете снимок в режиме Drama, вы можете выбрать понравившеюся фотографию и использовать ее в финальной картинке, просто нажав на нее, хотя Galaxy S4 обычно делает это сам.

HTC One имеет подобный режим и использует для этого Zoe камеру. Тем не менее, функция в Galaxy S4 требует меньшего количества времени, которое необходимо для того, чтобы копаться в меню HTC.

К сожалению, все эти прекрасные функции имеют свою цену: хотя Galaxy S4 и работает на Android 4.2.2 Jelly Bean, ему не хватает функции Photo Sphere (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0poff-mHQ4Q#!)– одной из самых привлекательных функций всех Android 4.2 камер. Вполне возможно, что Samsung смогут сделать фотосферу в дальнейшем, но я разочарован, что эта опция не была доступна при выпуске телефона.

Итог

4.jpg

Когда начались продажи Galaxy S3, он был широко известен тем, что это лучший Android телефон своего времени. Он имел лучший дизайн, множество функций и впечатляющий список приложений и программ, телефон был на голову и на плечи выше своих конкурентов. То же самое можно сказать и о Galaxy S4.

Да, телефон поставляется со значительными улучшениями, его характеристики ни что иное как издевательство над соперниками, но Galaxy S4 не делает ничего больше, для того чтобы дифференцировать себя от общей массы. Телефон итерационный, нежели революционный, а некоторые аспекты смартфона, такие как TouchWiz-интерфейс и пластиковая эстетика оболочки показывают нам, что Galaxy S4 застрял в 2011 году.

Как сказал один из обзорщиков мобильных устройств, “они сделали этот телефон, чтобы не прогореть”. И я с ним согласен. Да, это крепкий телефон и достойный преемник Galaxy S3, несмотря на свои недостатки. Камера Galaxy S4 является исключительной, функции и приложения заслуживают внимания и народной любви. А все его недостатки, которые вам кажутся моими придирками, не смогут остановить людей от покупки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях