Общество
4563

28 апреля в Улан-Удэ прошел турнир по бачате

Городской турнир «Bachata love», приуроченный к Международному дню танца, стал в полном смысле слова самым грандиозным мероприятием весны

Соревнования по самому чувственному и сексуальному из танцев – бачате – проходил в рестоклубе «Гавана». Многочисленные зрители и болельщики начали заполнять помещение клуба еще задолго до начала турнира. Все стремились занять лучшие места – чтобы оказаться как можно ближе к самому действу. А посмотреть было на что.

_MG_2893.jpg

_MG_2796.jpg



На фото: члены жюри Лариса Иринцеева и Софья Ни.


В конкурсе участвовали восемь пар – молодые люди и девушки из разных танцевальных клубов Бурятии. Посоревноваться в своем мастерстве решились люди разных профессий и возрастов.

_MG_2792.jpg

_MG_2908.jpg

_MG_2925.jpg

- Очень хочется, чтобы бачата и другие социальные танцы в Бурятии развивались, становились еще популярнее, - сказал участник турнира Алексей Жираков. – Здорово, что решили провести такое мероприятие. Я занимаюсь танцами не так давно, но все-таки решил участвовать.

Танцоры соревновались между собой в трех этапах. Сначала пары показывали зрителям и жюри свое умение импровизировать, затем – танцевать со случайным партнером. Для этого конкурсанты были вынуждены поменяться парами.

_MG_2805.jpg

_MG_2956.jpg

_MG_2978.jpg

_MG_2988.jpg

Как и ожидалось, самым зрелищным этапом турнира стал шоу-номер. Танцы для этого этапа участники ставили и репетировали по несколько недель подряд. Очень красочными были и костюмы – особенно постарались девушки.

_MG_2936.jpg

_MG_9725.jpg

_MG_9899.jpg

В перерывах между соревнованиями на сцене рестоклуба выступали известные в Улан-Удэ артисты – Азиза, «Адреналин Crew» и другие.

_MG_2721.jpg

_MG_2995.jpg

Когда все пары показали себя, жюри, в состав которого входили известные люди республики, удалилось на совещание, которое длилось довольно долгий период времени. Как сказала одна из членов жюри Вера Мантатова, выбрать победителей было непросто.

- Видно, что все пары очень хорошо подготовились и просто замечательно выступили, - отметила она.

Члены жюри оценивали танцоров по всем параметрам – смотрели на технику исполнения и сложность элементов, артистизм, эмоциональность, контакт в паре, костюмы…Наконец, победители были определены. Помимо призовых мест организаторы турнира академия социального танца «Фабрика танца» учредили дополнительные номинации.

_MG_9802.jpg

_MG_2971.jpg

- Самой «Сладкой парой» стали Баир Норбоев и Арина Петелина, - рассказала Римма Ангархаева, организатор турнира «Bachata love». – А номинацию «Самая чувственная пара» жюри единогласно присудило Алексею Жиракову и Людмиле Пинхаевой. Они же получили звание самой романтичной пары конкурса.

Кроме того, жюри выбрало «супер-партнера» и «супер-партнершу» турнира. Ими стали Бэликто Бадмаев и Ольга Базарова, которые получили гран-при соревнования, то есть стали абсолютными победителями «Bachata love».

Первое место в турнире заняли Аюр Жапов и Мария Гордеева, второе – Андрей Бабчук и Юлия Санжижапова, а третьими стали Алексей Меркулов и Светлана Цыбикова.

Все победители и участники получили ценные призы и подарки от спонсоров турнира, а Бэликто Бадмаев и Ольга Базарова были награждены специальным «танцевальным Оскаром».

По словам организаторов, турнир «Bachata love» будет проводиться в Улан-Удэ ежегодно.



Справка infpol.ru:


Бачата(исп. bachata)– это очень чувственный и сексуальный латиноамериканский танец, который зародился в Доминикане в середине прошлого века и очень быстро распространился по другим странам мира. Бачата является социальным танцем, то есть не имеет отношения к бальным направлениям. Бачата исполняется в паре.

Поскольку этот танец прост в освоении, считается, что заниматься бачатой может человек любого возраста и комплекции. В Бурятии бачата начала набирать популярность более трех лет назад. Сейчас этому танцу можно обучиться уже в трех танцевальных клубах.



Фото Александра Гармаева.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях