лес
1792

На майские праздники леса Бурятии возьмут под особый контроль

Такие меры будут приняты для предотвращения лесных пожаров. Кроме патрулирования с воздуха, в лесах будет работать и наземный контроль

Напомним, пожароопасный сезон в республике был открыт 24 апреля. Большинство пожаров происходят по халатности жителей Бурятии.

На патрулирование леса выйдут более ста работников лесной охраны, также будет задействована система космомониторинга, которая позволяет отображать пожары в режиме реального времени.

В праздничные выходные авиапатрулирование лесов будет проводиться по южным районам Бурятии, а также в пригороде Улан-Удэ, куда жители чаще всего выезжают на пикники.

Лесники напоминают, что за нарушение правил безопасности в лесах предусмотрены крупные штрафы – от полутора до 100 тысяч рублей. А если из-за неосторожного обращения с огнем возник пожар, то сумма штрафа увеличивается до 1 млн. рублей. За причинение крупного ущерба предусмотрена уголовная ответственность.

Штрафами наказываются и сельскохозяйственные выжигания травы – если сельхозпал оставлен без присмотра, то виновнику придется заплатить штраф от двух до 120 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012)20-44-44, сообщают в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Фото: ya.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях