Общество
3487

В Бурятии первые семьи с 6 детьми получили по 2 млн рублей

Первые многодетные семьи, воспитывающие шестерых детей, в понедельник получили сертификаты на улучшение жилищных условий стоимостью около 2 миллионов рублей в рамках региональной программы, рассчитанной на три года

По информации властей региона, глава республики Вячеслав Наговицын вручил сертификаты четырем семьям, которые уже в ближайшее время смогут приобрести или построить жилье. В целом семей с 6 детьми в республике насчитывается 109.

«В нынешнем году смогут получить такие сертификаты 20 семей с шестью несовершеннолетними детьми, а в целом правительство республики решит квартирный вопрос семей из категории «шесть и более детей» за три года», — приводятся в сообщении слова Наговицына.

Затем придет очередь многодетных семей с пятью детьми, отметил он.

Ранее глава республики заявлял, что обеспечение жильем многодетных семей с помощью господдержки из регионального бюджета будет проходить поэтапно. По данным властей региона, на первом этапе программы с 2011 года по 2012 год улучшили жилищные условия 33 многодетные семьи с семью, восемью и девятью детьми. Общий объем выделенных средств составил свыше 68 миллионов рублей. С нынешнего года началась реализация второго этапа программы, на которую, по республиканскому закону, из бюджета будет выделено свыше 40 миллионов рублей.

Наряду с денежными сертификатами вне очереди многодетные семьи в Бурятии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить земельные участки и 300 кубометров бесплатной древесины для строительства дома, воспользоваться ипотечным займом под пять процентов, а также рядом других социальных льгот, отметил представитель правительства республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях