Общество
3236

В офисах "Дылачи" опять обыски

Руководство Семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» делает заявление о том, что на территории Российской Федерации, в Республике Бурятия идет политическая дискриминация общины

В семейно-родовой эвенкийской общине неприятное дежа вю: их офисы вновь, как и полгода назад, обыскивают и изымают документацию. Представители общины уверены, что это – акт устрашения. Теперь они видят в происходящем политическую подоплеку.

26 апреля в офисах на Цивилева, 9 вновь прошли обыски. Напомним, скандал вокруг семейно-родовой общины и их лицензией на недропользование длится уже полгода. 4 октября прошлого года начались первые обыски. Тогда же была изъята документация. Как выяснилось позже, на общину завели уголовное дело, обвинив представителей «Дылачи» в хищении нефрита на заоблачные суммы. После этого эвенки со всей России приезжали в Улан-Удэ, чтобы поддержать своих соплеменников митингами и пикетами.

Сейчас офисы и коридоры «Дылачи» пусты. Все сотрудники, а это около двухсот человек, находятся в административных отпусках.

- Как и полгода назад, пришли неожиданно, - рассказал infpol.ru представитель СРЭО «Дылача». – Сейчас изымают бухгалтерскую документацию. При этом все уже изъяли в октябре, сейчас какая может быть документация? Мы считаем, что это очередной акт устрашения.

2.jpg

Спустя полгода после первых обысков сотрудники «Дылачи» уже по-другому смотрят на сложившуюся ситуацию:

- Мы считали, что это экономический спор – хозяйствующий субъект в лице семейно-родовой общины имеет спор с коррумпированными чиновниками, которые обязаны представлять интересы государства, а не извращать закон в угоду личных интересов, которые, в свою очередь полагают, что мы нарушили свои лицензионные участки. Буквально три месяца назад появился иск прокурора о нашей ликвидации. При этом не забывайте, что мы существуем уже двадцать лет. Напрашивается вопрос: а куда, в таком случае, до этого смотрели государственные органы, начиная с тех, кто нас регистрировал и выдавал лицензию на недропользование?

Вся ситуация вокруг «Дылачи» вызывает недоумение у членов общины.

- Были абсурдные обвинения в контрабанде сильнодействующих взрывчатых веществ и оружия массового поражения, - говорят сотрудники общины. - Нас обвинили в мошенничестве и в краже. Когда государство в лице правоохранительных органов соизволило объяснить, в чем мы все-таки подозреваемся, после проведенного нами анализа, когда мы ознакомились с материалами дела, мы все-таки решили, что это да, экономический спор. Однако сейчас мы уверены – это политический спор и политическая дискриминация. Все прекрасно знают, кто стоит за этой ситуацией – «Русская нефритовая компания». Можно сказать, это политическая дискриминация со стороны коррумпированных силовых структур в интересах РНК.

На платной основе

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях