Общество
2316

Водителей-нарушителей ищут повсюду

Судебные приставы разыскивают их на автостоянках, пунктах техосмотра и медосвидетельствования. В скором времени приставы появятся и в крупных торговых центрах и на рынках

Во время одного такого рейда приставы выявили жителя Улан-Удэ, который прописан в одном микрорайоне, а проживал совершенно в другом. Оказалось, что в отношении мужчины в УФССП по РБ имелось 10 исполнительных производств, восемь из которых - штрафы ГИБДД, в том числе наложенные с помощью средств видеофиксации. Судебные приставы наложили арест на сотовый телефон марки Nokia. Автомобилист незамедлительно погасил имеющиеся долги.

О совершенном правонарушении на дороге, зафиксированном приборами видеофиксации, водители, как правило, узнают из «письма счастья». Однако есть важный нюанс, который необходимо знать автомобилистам.

- Если автовладелец изменил место жительства и не уведомил органы ГИБДД, согласно законодательству, после направления протокола по имеющемуся у Госавтоинспекции адреса данный гражданин считается надлежаще уведомленным, - отметила Татьяна Безызвестных, заместитель руководителя УФССП по РБ.

Дается 30-дневный срок для уплаты штрафа. Если у органов Госавтоинспекции не будет сведений об оплате задолженности, исполнительные документы направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

- В рамках исполнительного производства имеются и определенные процессуальные сроки, - говорит Татьяна Безызвестных. - Дается пять дней для добровольного исполнения штрафа, по истечении которого с должника взыскивается исполнительский сбор, равный 7% от суммы, подлежащей к взысканию, но не менее 500 рублей.

Например, если сумма штрафа равна 100 рублям, то автовладельцу придется уплатить сумму исполнительского сбора уже 600 рублей.

Судебные приставы подчеркивают: к должнику применяются меры принудительного характера - наложение ареста на денежные средства, иное имущество, а также ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, запрет на регистрационные действия автотранспорта. Один из способов узнать, не фигурируете ли вы в «черных списках» должников, – зайти на сайт УФССП по Бурятии.

- В разделе «Банк данных исполнительных производств» наберите в соответствующих полях фамилию, имя и отчество, и вы получите всю имеющуюся информацию, - рассказывает Татьяна Безызвестных. - Здесь же можно распечатать квитанцию с заполненными реквизитами для оплаты в любом кредитном учреждении или в отделениях почты.

Здесь же на сайте имеется возможность оплатить задолженность не выходя из дома. Достаточно воспользоваться системой электронных платежей через платежные системы QIWI, WebMoney, Robokassa. В крупных торговых и общественных центрах также имеются платежные терминалы.

- Хотелось бы порекомендовать в случае самостоятельной оплаты задолженности по штрафам ГИБДД сохранять платежные документы в течение двух лет, правильно указывать коды ОКАТО, иначе оплата может не идентифицироваться и числиться как невыясненный платеж. Если к вам все еще поступают требования от судебного пристава об оплате штрафа, необходимо направить ксерокопию платежного документа по почте либо подойти в подразделение службы судебных приставов по месту проживания, и меры принудительного характера будут прекращены, - советует Татьяна Безызвестных.

Если нет доступа к Интернету, можно бесплатно позвонить по телефону call-центра: 8-800-55-00-701. Дозвониться можно с любого района республики или города, страны. Кроме того, узнать о наличии или отсутствии задолженности можно в Многофункциональном центре Республики Бурятия, а также в районных отделах службы судебных приставов.

Приставами Бурятии на 1 апреля возбуждено порядка 3 000 дел. Наибольшее количество в Улан-Удэ, Иволгинском, Заиграевском, Баргузинском, Джидинском районах

Игнорируете почтовые извещения – увеличиваете штрафы

Изобретательность бурятских автовладельцев поразительна: есть водители, зарегистрированные по адресу ночлежек для бомжей.

С октября 2012 года Бурятский филиал ФГУП «Почта России» заключил государственный контракт «На оказание услуг по приему, обработке, пересылке и доставке (вручению) заказных почтовых отправлений, содержащих постановления о назначении административного наказания в области дорожного движения». Постановления по штрафам ГИБДД передаются для вручения адресату в формате заказного письма с уведомлением. Однако почтальоны Бурятии столкнулись с проблемой – зачастую вручить письма автовладельцам-нарушителям не удается.

- Есть даже адресаты в доме ночного пребывания для лиц без определенного места жительства, - говорит Валентина Левенец, руководитель отдела продаж почтовых услуг ФГУП «Почта России». - Большая проблема с ДНТ и СНТ, где нет ни улиц, ни домов, вот где «ищи ветра в поле».

В таких случаях почтальонам приходится пешком преодолевать огромные расстояния в поисках адресата. И даже если удается определить место жительства автовладельца-нарушителя, зачастую он сознательно игнорирует доставленную корреспонденцию от ГИБДД.

- Явное нежелание получить такое «письмо счастья» по почте оказалось преобладающим над здравым смыслом. «Спрятав голову в песок», автовладельцы своим бездействием увеличивают сумму штрафа в шесть раз! Неполученное письмо на почте обернётся визитом к вам службы судебных приставов, - подчеркнула Валентина Левенец.

По словам сотрудников бурятской почты, примеров тому уже достаточно.

- Гражданин М. проигнорировал извещения почтальона, приглашающие его на почту за заказным письмом, считая, что он в таком случае избежит штрафа. Неврученная корреспонденция была передана в службу судебных приставов. В итоге он оплатил штраф 100 рублей за правонарушение и еще 500 рублей уже за работу судебных приставов, - подчеркивают почтальоны.

Несмотря на недобросовестность своих адресатов, почтальоны предлагают все же прийти к компромиссу:

- «Почта России» призывает всех автовладельцев оставить в своём отделении почтовой связи контактные телефоны для оперативной связи и напоминает, что есть возможность оплатить штраф Госавтоинспекции в любом нашем отделении.

С 1 октября 2012 года передано свыше 100 тысяч «писем счастья»

Доля возвращённых (неврученных) писем - 32%

Схема передачи «письма счастья»:

- почтальон передает заказное письмо;

- в случае отсутствия адресата оставляет извещение с приглашением получить корреспонденцию в отделении почтовой связи;

- если адресат не явился, со вторичным извещением через пять дней почтальон снова шагает по адресу;

- в случае повторной неудачной попытки вручения и неполучения заказного письма оно хранится на почте еще месяц (в районах республики) и два месяца (в г. Улан-Удэ);

- по истечении указанного срока возвращается в ГИБДД;

- поиском нарушителя займутся судебные приставы;

- сумма штрафа возрастет в шесть раз.


Штрафные санкции стали строже

В УГИБДД при МВД по Бурятии предупреждают, одна из основных причин ДТП – нарушение скоростного режима. С января 2013 года зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий.

- Хотелось бы еще раз напомнить, что за нарушение скоростного режима предусмотрена административная ответственность, - говорит Баир Эрдынеев, начальник УГИБДД МВД по РБ. - В случаях выявления правонарушений, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, административное наказание назначается в виде административного штрафа.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что размер денежного наказания применяется наименьший. Если же в санкции данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортом или административного ареста, не предусматривающего штраф, водителю назначается административный штраф в наибольшем размере.

- Внесены изменения в положение статьи 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, - предупреждают в Госавтоинспекции.

Если ваш штраф составил от 100 до 300 рублей и вы его не оплатили, со штрафными санкциями сумма составит уже 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

- Напоминаем, уплатить необходимо не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, - говорит Баир Эрдынеев.

Оплатить можно через банк либо платежного агента, осуществляющего деятельность по приему платежей физических лиц.



3.jpg

Информация о штрафах:

- в подразделении ГИБДД

- в филиалах Сберегательного Банка России

- на сайте WWW.GOSUSLUGI.RU.


Ст. 12.9 КоАП РФ:

ч. 1 - не менее 10, но не более 20 км/ч, наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей;

ч. 2 - более 20, но не более 40 км/ч, штраф в размере 300 рублей;

ч. 3 - более 40, но не более 60 км/ч, штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей;

ч. 4 - более 60 км/ч, штраф от 2 000 до 2 500 рублей или лишение права управлять ТС на срок от 4 до 6 месяцев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях