Общество
1592

Десятки православных епископов и митрополитов приедут в Улан-Удэ

1 июня в Улан-Удэ приедут митрополиты и епископы со всей страны. Масштабная христианская служба запланирована в парке им. Орешкова в честь строительства Кафедрального собора

Мэрия Улан-Удэ уже начала подготовку к встрече высоких гостей и паломников со всей России. Принимать участие в службе будут десятки священнослужителей. Освящение парка им. Орешкова и места, где запланировано строительство храма, будет продолжаться несколько часов. А завершится историческое действо крестным ходом.

Напомним, что первый камень на месте стройки был заложен еще в апреле 2011 года. Собор был освящен во имя Успения Святой Богородицы. Такие храмы всегда строились на Руси в центре оборонительных площадей и являлись символом, защищающим не только от вражеского оружия, но и духовного ограждения.

- Наше Отечество сейчас внешне пребывает в мире и спокойствии, но, к сожалению, бескомпромиссная война идет на невидимом фронте – полем битвы являются человеческие сердца. Для того чтобы одолеть врага, мы и строим храмы, которые призваны стать духовными бастионами, защищая нас от тлетворного влияния греха, - выступил тогда епископ Савватий.

Отметим, что сейчас Свято-Одигитриевский собор, выполняющий функции главного храма республики, после создания в Бурятии отдельной епархии перестал отвечать необходимым для кафедрального собора требованиям.

Новый храм сможет вместить большое количество прихожан. В нем запланировано строительство пяти куполов, внутри будет четыре придела (алтарь с иконостасом), один из которых будет освящен в честь великомученика епископа Ефрема Селенгинского – глубокопочитаемого местного святого.

Начавшееся строительство станет по-настоящему народной стройкой, потому что вестись будет только на пожертвования прихожан.

Фото amberclub.org

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях