Общество
3227

Первый бурятский боевик в мае выйдет в прокат

В Бурятии завершились съемки первой картины в жанре экшен. Новый фильм режиссера Солбона Лыгденова «Булаг», что в переводе означает «Родник», выйдет на широкие экраны уже в мае этого года

Зрителей ждет увлекательное кино с драками, перестрелками, сложными трюками и пропагандой трезвости.

Главный герой фильма — мужчина средних лет, сельский интеллигент, сильно злоупотребляющий алкоголем, — ввязывается в криминальную добычу нефрита.

В кинокартине есть абсолютно всё: драки, перестрелки, взрывы, сложные трюки, погони на снегоходах… Не обошлось и без боевых сцен в средневековом антураже, а уж в этом Солбон Лыгденов признан настоящим мастером, ведь режиссер участвовал в создании почти всех интересных проектов российского кинематографа последних лет.

Зрители уже знакомы с его работами — это фильмы «Питер FM», «Мы из будущего — 2». В общей сложности Солбон принял участие в создании более 50 фильмов в России и за рубежом («Миссия невыполнима — 4» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»).

Главную роль в фильме сыграл журналист и режиссер Владимир Ширапов. Остальные роли играют актеры разного уровня, вплоть до простых жителей, которые были очень органичны в кадре. Из российских звезд в съемках принимали участие Игорь Петренко и Александр Голубев. Игорь Петренко уже успел поработать с Солбоном Лыгденовым в фильме «Мы из будущего — 2» и других проектах, а герой фильма «Кандагар» Александр Голубев работал совместно с режиссером впервые. Из местных актеров в фильме снялись Цынге Ломбоев, Беликто Дамбаев, Дугар Жалсанов и другие.

Сам режиссер фильма не хочет делать из этого шоу, он хочет разорвать шаблоны, написанные историками и прочими исследователями. Солбон планирует создавать новые мифы, в реальность которых будут верить поколениями.

- Я поднимаю серьезную тему, над которой стоит задуматься. Главное — не делать из этого шоу. Идея фильма зародилась давно, я ее долго вынашивал, готовился и собирал материал — уж очень наболело. Тогда я и подумал: раз у нас такая активность в производстве кино, почему бы не поднять социальные темы? Ведь у нас народ любит смотреть свое кино, пусть заодно и призадумается. Когда в прошлом году я запустил картину «Дарима» и не уложился в график — уж очень быстро похолодало, — я решил зиму не просиживать впустую и запустил проект «Булаг», - рассказывает Солбон Лыгденов.

Солбон быстро написал сценарий, и буквально сразу после Нового года, практически на следующий день, начались съемки. Сам съемочный процесс длился около трех месяцев, в основном снимали в Тункинском, Окинском, Иволгинском и Джидинском районах Бурятии. Помощь режиссеру в организации съемок оказывали многие люди, от бизнесменов до простых людей. В основном это были друзья, которых тема очень затронула и которые так же болеют за малую родину.

- Когда я прочел сценарий, то сразу понял, что идея фильма мне очень близка. Я решил помочь Солбону в финансировании, тем более что мы уже долгое время пропагандируем отказ от пьянства и здоровое отношение к жизни среди своих земляков, - говорит предприниматель из села Хойтогол Тункинского района Гомбо Зурбаков.

Фильм можно будет посмотреть во всех кинотеатрах Улан-Удэ, в районах Бурятии, в других городах и регионах России. В картине есть диалоги на бурятском языке, они будут озвучены одноголосым переводом.

- Также хотелось бы отметить по жанру фильма. Это не экшен, а серьезная драма с социальной тематикой, поднимающая тему алкоголизма. Фильм предназначен для широкого зрителя — от молодежи до людей преклонного возраста, - рассказывает Солбон Лыгденов.

Съемки фильма успешно завершены, остались лишь технические моменты. А все, кто был причастен к его созданию, уверены, что картина станет абсолютно новым словом в зарождающемся бурятском кинематографе, сообщает SmartNews.

Фото YouTube

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях