Общество
7001

Тугнуй без Путина

Нынешний визит Владимира Путина обошелся без посещения сел Бурятии. В Ильинку глава государства так и не поехал, хотя его там очень ждали. Не заглянул президент и в Тугнуй, где живет знаменитая Даша Варфоломеева. Зато туда ненадолго заглянули корреспонденты infpol.ru, решившие посмотреть, чем сейчас живет село, которое пару лет назад осчастливил своим визитом высокий гость

Злые языки говорили нам, что стремительно возведенные в степи новостройки начали ветшать, «путинская» дорога к деревне вся пошла ямами да ухабами, а красочный детский городок как-то потускнел. Смеем заверить, что большая часть из этих мрачных предсказаний не подтвердилась. Но кое-что все же оказалось правдой. Например, «путинская» трасса до деревни нареканий не вызывает и по-прежнему остается выдающимся благом цивилизации на фоне трасс, ведущих к другим деревням. Но перед самым Тугнуем, в районе небольшого моста, дорога заметно осела. Яма получилась солидной. И то, что ее не заделали накануне очередного визита главы государства, дало понять, что в эти апрельские дни Путина в Мухоршибирском районе совсем не ждали. Этот факт нам подтвердили и сами тугнуйцы.

дорога.jpg

- Надеялись, конечно, что к нам приедет. Но особо не ждали, приготовлений не было. Путин же человек занятой, видимо, не до нас ему было. Вот в прошлый раз мы заранее готовились. А сейчас все было тихо, - сказала нам спешившая по своим делам местная жительница Вера.

1.jpg

Еще одним доказательством того, что Тугнуй не ждал встречи с президентом России, стало большое число пьяных, то и дело попадавшихся нам в тот день на улицах. Если в селе бы действительно готовились к большому визиту, то, надо полагать, там бы царил сухой закон. Но… команды не было, и деревня в пятничный вечер выглядела так же, как и тысячи иных российских сел. А вот шикарные строения в центре села остались без изменений. Все так же пестрит яркими красками детский городок, которому позавидуют аналогичные площадки в Улан-Удэ, по-прежнему сияет чистотой строго разлинованный пешеходными дорожками парк с коваными фонарями в центре села, возвышаются строгие строения школы, амбулатории, детского сада. Впечатление портил лишь оторванный лист металлической кровли, который то и дело хлопал на ветру. Но в целом все новые строения, как и два года назад, были величественными и красивыми. Внутри по-прежнему аккуратно, на стенах огромные фотографии Владимира Путина.

картина.jpg

Стены не покривились, штукатурка не осыпалась. Так что в словах воспитательницы, которая встретила нас у входа, сомневаться не приходилось.

- Я могу сказать о сфере образования. Мы очень довольны, что наши дети ходят в такие красивые детсад и школу, - заявила нам Ольга Федоровна.

- Детсад и школа действительно хорошие, компьютеры появились, - подтвердили нам жители Тугнуя.

2.jpg

Кстати, новые школа и детсад стали причиной того, что в Тугнуй за эти два года переселилось несколько семей из соседних деревень.

- Мы их Хонхолоя сюда приехали, - рассказала нам Оксана. - Нам садик понравился. Школа хорошая. Захотелось, чтобы у детей было нормальное образование, вот мы и перебрались.

То есть как минимум один позитивный сдвиг есть. Но вот во всем остальном жизнь жителей Тугнуя идет по-прежнему.

- Ну, что изменилось… Ничего. Все как было, так и есть. Ну, разве только школа. Еще поликлиника работает, детсад. А так все по-старому, - сказала продавщица Наталья.

площадка.jpg

Стоит отметить, что словоохотливостью местные жители не отличались. На одной из улиц нам так и сказали прямым текстом.

- Я ничего комментировать не буду, - заявила нам отказавшаяся представиться женщина, но с надеждой добавила: - У людей все-таки появились надежды на какие-то перспективы. Хотя их еще не видно.

А вот встретившаяся по пути жительница Вера была менее оптимистична.

- Да ничего не изменилось, - сказала она.

Многие жители вспоминали о проекте фермы.

- Собирались ферму открывать на 200 голов, что ли. Но пока тишина, - сообщила Наталья, которую мы встретили возле поликлиники.

- По-моему, мама Даши Варфоломеевой планировала. Вроде собирается что-то открыть, - сказала нам воспитательница Ольга Федоровна.

Так что проект есть и люди на него надеются. А пока Тугнуй живет, как остальные села Бурятии. Все тихо, спокойно и безмятежно. И с каким-то оттенком грусти и печали. А на выезде нам снова встретились нетрезвые мужики, которые, покачиваясь, шли куда-то вдаль. Наверное, к грядущим перспективам.

Фото автора

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях