Общество
2102

В Бурятии начался весенний призыв

Призыв на военную службу в республике идет с начала апреля. Многие юноши в возрасте от 18 до 27 лет уже получили повестки. Ожидается, что по итогам призыва из Бурятии в ряды Вооруженных сил страны отправятся более двух тысяч человек

«Информ Полис» задал несколько вопросов Юрию Арсеньеву, начальнику отдела Военного комиссариата Бурятии по Железнодорожному и Советскому районам. Он рассказал о сроках службы, возможности получить отсрочку, наборе в военные вузы и многом другом.

Срок службы в 2013 году не изменится

Некоторое время назад ходили слухи о том, что в этом году изменятся сроки военной службы. Якобы вместо одного года новобранцам придется пробыть в армии все два, а то и два с половиной. Однако Юрий Арсеньев опроверг эту информацию.

- Никаких изменений срочной службы в этом году не будет, - сказал он. – Срок останется прежним - 12 месяцев. Сохранится и размер денежного довольствия для солдат-срочников. Напомню, это 2000 рублей в месяц.

Ребенок не причина для отсрочки

Известно, что отсрочка от призыва на службу предоставляется самым разным категориям призывников. Кому-то она положена по учебе, кому-то по состоянию здоровья. Однако 1 января 2013 года вступили в силу изменения, согласно которым отсрочку могут получить еще и те, кто обучается в аспирантуре.

- Теперь право на отсрочку предоставляется всем аспирантам, вузы которых имеют государственную аккредитацию, - отметил Юрий Арсеньев.

Что касается тех призывников, которые до армии успели завести семью и детей, то большая их часть все же подлежит призыву. При этом женам выплачиваются ежемесячные пособия.

- Если у призывника есть ребенок в возрасте до 3 лет, то жена будет получать пособие в размере более 10 рублей ежемесячно, и эта сумма постоянно индексируется, - сказал Арсеньев.



Шанс начать военную карьеру


Не секрет, что последние два года высшие военные учебные заведения не проводили набора. Однако в этом году те, кто мечтал связать свое будущее с армией, могут порадоваться. Набор в военные вузы с 2013 года возобновляется.

- В этом году объявлен полноценный набор в летные, морские и общевойсковые вузы, - сообщил Юрий Арсеньев. – Все эти заведения готовят курсантов как по военным, так и по гражданским специальностям.

Также, по словам Арсеньева, все юноши перед призывом в армию могут бесплатно обучиться в ДОСААФ на водителей категории «В» и «С».

По вопросам призыва можно обратиться в военкомат по месту жительства либо в отдел Военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам: г. Улан-Удэ, ул. Шумяцкого, 1, ул. Каландаришвили, 3, в рабочее время с 8.00 до 17.00. Телефоны дежурной части: 42-55-09, 21-33-91.

Фото: http://www.bancosolidariomen.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях