Общество
1655

Иркутские спелеологи увеличили длину священной пещеры Гоморэ

Иркутские спелеологи разведали глубинные части пещеры Горомэ, которая находится в Саянских горах в Бурятии, и увеличили её длину на 100 метров – до 600 метров

Отметим, первую часть пещеры уже обследовали учёные Бурятского государственного университета. Они обнаружили здесь две трости с костяными рукоятками, а также кости пещерной гиены, предположительно, жившей около 50 тысяч лет назад, и другого, неопознанного животного, по мнению учёных, сородича современных волков.

По словам участников экспедиции, они прошли восходящий пещерный колодец в 20-25 метров, который закончился горизонтальным проходом, почти полностью закрытым глиняной «пробкой». Прокопав её примерно на 10 метров, спелеологи выпали в обширный зал-грот. Его основной ход также ведёт вверх – после двухметрового уступа и наклона начинается очередной восходящий колодец.

Отметим, экспедиция работала и по другим направлениям на Окинском плато. Так, изучался потенциальный вход в пещеру, затянутый льдом, расположенный в гроте на левом склоне от Горомэ. Также в нём обнаружилось несколько сквозных галерей. Кроме того, участники экспедиции обследовали склон справа от входа в Горомэ, сообщает ИА «Телеинформ».

Фото snowcave.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях