Общество
3339

Ветераны Бурятии выступили против «Черчилля» и «Самурая»

Ветераны Бурятии посетовали на низкий уровень патриотизма у современной молодежи. По их мнению, о патриотическом воспитании детей нельзя говорить, когда на центральной площади Улан-Удэ работает кафе под названием «Черчилль», а через 100 метров – ресторан «Самурай»

5 апреля в Улан-Удэ состоялся пленум совета ветеранов, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Одними из основных вопросов стали признание статуса детей войны, проблемы патриотического воспитания и оказания помощи ветеранам войны.

В обсуждении мероприятий юбилейной даты, которая будет в 2015 году, приняли участие общественность, глава республики, депутаты Народного Хурала и члены правительства.

Дети войны

По случаю организации юбилейных торжеств с приветственным словом к участникам пленума обратился лидер бурятских коммунистов и депутат Госдумы России Вячеслав Мархаев.

- Благосостояние нашего общества можно определить по уровню жизни самого старшего и молодого поколения. Нами ставится вопрос в парламенте страны о придании статуса «детей войны» лицам, родившимся с 1928 по 1945 год. С другими партиями у нас есть разногласия по датам рождения. Но работа в этом направлении ведется. В Бурятии сегодня около 60 тысяч человек подпадают под эту категорию, - сообщил Вячеслав Мархаев.

Поддержал депутата и председатель совета ветеранов республики Ревомир Гармаев.

 

- Мы долгое время поднимаем этот вопрос, но пока подвижек в этом направлении нет. Кроме того, есть вопросы и к медицинскому обслуживанию пожилых людей, и к непрекращающемуся росту тарифов, - сообщил председатель совета ветеранов.

На что председатель Народного Хурала Матвей Гершевич ответил, что работа в данном направлении ведется.

- В первую очередь должен быть принят федеральный закон. И тут надо отбросить все партийные споры и принять его. Кроме того, сегодня очень много вопросов поднято и о патриотическом воспитании. Хочу отметить, что должна быть принята и духовно-нравственная стратегия, в том числе и средствами массовой информации. Мы должны поднять на высший уровень человека труда, - говорит Матвей Гершевич.

«Черчилль» и «Самурай»

Как отметил зампред правительства Владимир Матханов, важным должно стать и патриотическое воспитание молодежи.

- Сегодня в Бурятии реализуется республиканская целевая программа патриотического воспитания граждан. Кроме того, стартовала и долгосрочная республиканская программа патриотического воспитания школьников  «70 добрых дел», - сообщил господин Матханов.

Однако, как отметили в совете ветеранов, уровень патриотизма у современной молодежи на очень низком уровне.

- Как можно говорить о патриотическом воспитании детей, когда на центральной площади Улан-Удэ работает кафе под названием «Черчилль», а через 100 метров – ресторан «Самурай». Ведь наши отцы, которые воевали, никогда бы этого не одобрили. На виадуке, например, одни иностранные названия. Где русские слова, не говоря уже о бурятских? Это оставляет негативный след, в том числе и на патриотическое воспитание, - говорит Ревомир Гармаев. - К примеру, недавно один из журналистов на российском телевидении спрашивал у ребят, смогли бы они броситься с гранатой под танк. На что дети сказали, что никогда не сделают этого. Раньше люди сражались за свою родину, землю, а теперь за что умирать? Земля принадлежит богатым. Не знают современные дети и о подвигах Александра Матросова, Олега Кошевого.

Одним из современных символов героизма для нынешнего поколения может стать подвиг матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова. Однако мэрия до сих пор не может определиться с местом для будущего памятника.

- В СМИ положение о конкурсе мэрия Улан-Удэ не хочет опубликовывать. Мне кажется, необходимо ставить его под танком, где расположены герои Великой Отечественной войны. Это место могло стать важным для будущих призывников, - отметил председатель совета ветеранов.

Вячеслав Наговицын ответил, что вопрос по памятнику матросу Алдару Цыденжапову будет решен. Появится он в том месте, где это необходимо, сообщил глава Бурятии.

Дан старт работе оргкомитета «Победа»

Обсуждались на пленуме и вопросы по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

- В Бурятии сегодня проживают 18 тысяч ветеранов ВОВ. Правительство проводит большую работу по подготовке к празднованию 70-летия. Прежде всего, это улучшение социально-экономического положения ветеранов. В 2012 году меры социальной поддержки и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг ветеранам составили сумму более 135 млн рублей. Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов. Всего с начала реализации указа президента России жильем обеспечено более 98%, ставших на учет. Сегодня выдано 4048 сертификатов на жилье на сумму свыше 3 млрд рублей, - отметил Владимир Матханов.

По итогам пленума был дан старт работе оргкомитета «Победа». Возглавил его работу глава республики Вячеслав Наговицын. К 70-летнему юбилею Победы его участники утвердили программу по патриотическому воспитанию и программу праздничных мероприятий.

Напомним, что в рамках юбилея в августе этого года будет отмечаться 70-летие разгрома немецких войск в Курской битве. В 2014 - 2015 годах пройдут комплексный смотр «Победный марш», всероссийский фестиваль «Салют Победы» и многие другие. Участники пленума решили более активно привлекать к освещению памятных мероприятий и СМИ, и представителей разных религиозных конфессий и педагогов.

Фото forum.md

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях